Асхат Аймагамбетов ответил на вопросы жителей Абайской области и провел встречу с директорами школ и колледжей

Асхат Аймагамбетов ответил на вопросы жителей Абайской области и провел встречу с директорами школ и колледжей
Посетил с рабочей поездкой область Абай. Побывал в организациях образования и провел отчетную встречу с жителями, встречу с директорами школ и колледжей. Чувствуется, что жители новой области воодушевлены решением Главы государства и возлагают большие надежды на развитие и процветание региона.
 
На отчетной встрече присутствовали болеее 300 человек. Среди них были родители, учителя, представители общественных организаций, руководители организаций образования, активисты-школьники.
 
Коротко рассказал о работе, проводимой министерством и отвел большую часть времени для того, чтобы все желающие могли задать интересующие вопросы и озвучить свои предложения.
 
А вопросы поднимались различные: потребность в увеличении количества школьных психологов, предложение о внедрении кураторской системы по аналогии со школами НИШ в общеобразовательных школах, профилактика буллинга в школах, развитие движения Worldskills и введение новых компетенций, начисление различных доплат учителям, развитие инклюзии в организациях дополнительного образования, ответственность родителей за детей во внеурочное время, предоставление возможности одновременно обучаться школьникам в школе и в колледже для получения дополнительной рабочей квалификации.
 
Благодарю всех присутствовавших за уделенное время и интерес к сфере образования.
 
И сразу после провел отдельную встречу с директорами школ и колледжей в формате обсуждений, а не совещания. Важно, когда директора школ, детских садов и колледжей сами озвучивают проблемы и предложения, а дальше, исходя из запросов, после тщательного анализа, мы принимаем нужные решения.