ИСЛАНДИЯ, ЧЕРНОГОРИЯ, ПЕРУ, ЛИВАН, ИНДОНЕЗИЯ ПРИГЛАСИЛИ  КАЗАХСТАНСКИХ ПЕДАГОГОВ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ ТРЕНИРОВАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМАНДЫ

ИСЛАНДИЯ, ЧЕРНОГОРИЯ, ПЕРУ, ЛИВАН, ИНДОНЕЗИЯ ПРИГЛАСИЛИ  КАЗАХСТАНСКИХ ПЕДАГОГОВ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ ТРЕНИРОВАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМАНДЫ

Асхат Аймагамбетов встретился с педагогами-тренерами сборной РК по робототехнике Асылбеком Мурзахметовым и Нурдаулетом Досмагамбет. Министр поздравил коллег с победой школьников на Всемирном чемпионате по робототехнике FIRST GLOBAL CHALLENGE - 2022, который проходил в Швейцарии.

 

Тренеры рассказали о подготовке к чемпионату и предложениях, поступивших от представителей Индонезии, Черногории, Исландии, Перу и Ливана,  относительно подготовки команд этих стран к чемпионату  следующего года.

 

«У нас очень динамично  развивается движение по робототехнике. И тот факт, что  поступают такие предложения,  говорит о результатах нашей работы и о высоких позициях Казахстана в области робототехники. Было приятно и неожиданно, что министр сразу же позвонил и поздравил детей  лично. Многие школьники в нашей стране  увлечены этим направлением. В школах открываются кабинеты по робототехнике. Рад, что министерство поддерживает вовлечение школьников в робототехнику и развивает это движение», – поделился Нурдаулет Досмагамбет.

 

Отметим, что тренеры сборной намерены и далее развивать робототехнику в Казахстане. Вместе с Министром просвещения они обсудили дальнейшую работу в этом направлении. Асхат Аймагамбетов поддержал проведение большого международного соревнования по робототехнике в 2023 году.

 

Напомним, что в последние годы в стране открылись около трех тысяч кабинетов робототехники, которые оснащены необходимым оборудованием  и учебными пособиями. Также для детей разработаны специальные образовательные программы.