ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ  МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

В Астане состоялся VII съезд учителей и работников образования стран-участниц Cодружества Независимых Государств. Представители Беларуси, Таджикистана, Российской Федерации, Кыргызстана и Армении дали положительную оценку по итогам съезда. На повестке были вопросы укрепления сотрудничества и наращивания между странами совместных научных исследований, IT-проектов, обмена опытом среди педагогов и между образовательными ведомствами. Министр просвещения Асхат Аймагамбетов отметил, что в постпандемийный период цифровизация в образовании укрепилась, и теперь важно найти баланс между технологиями и реальным учителем с его традиционным видением мира.

 

В рамках съезда учителей прошло заседание Совета в области образования под председательством Министра просвещения Республики Казахстан Асхата Аймагамбетова. В нем приняли участие представители Беларуси, Таджикистана, Российской Федерации, Кыргызстана и Армении. Стороны рассмотрели ряд вопросов по деятельности базовых организаций государств-участников Содружества Независимых Государств, обеспечения качества образования, подготовки квалифицированных рабочих специалистов, развития национальных систем аттестации.

 

Асхат Аймагамбетов принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню учителя и VII съезду учителей и работников образования стран-участниц СНГ. На торжественном собрании лучшие педагоги и ветераны отрасли были награждены нагрудными знаками, благодарственными письмами и премиями. Министр просвещения поздравил учителей с праздником и рассказал о позитивных изменениях в сфере образования, осуществленных при поддержке Главы государства.


         

В 180 колледжах страны обновлена материально-техническая база благодаря реализации проекта «Жас Маман». Об этом в новом выпуске проекта «Обратная связь» рассказал руководитель управления Департамента технического и профессионального образования МП РК Алтай Рахимберлин. Он заявил, что сегодня у организаций технического и профессионального образования страны высокий потенциал в подготовке специалистов. База 180 колледжей страны обновлена учебным оборудованием, приобретенным в Германии, Японии, Южной Корее, США, Швейцарии, Италии, России и др. странах.

 

Ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok при поддержке Министерства просвещения Республики Казахстан запускает конкурс #УчителяКазахстана.  Приглашаем педагогов из всех уголков страны  принять участие в конкурсе и опубликовать на платформе креативные и познавательные видеоролики о своем предмете. Конкурс состоится с 6 октября по 1 декабря. Победители будут объявлены на официальной странице конкурса 8 декабря. Тройка лучших учителей будет награждена ценными призами.