«Комфортная школа», профессиональный стандарт «Педагог», стандарты для педвузов, увеличение часов по предметам ЕМЦ, обеспечение школьной формой - Асхат Аймагамбетов о реализации поручений Президента

«Комфортная школа», профессиональный стандарт «Педагог», стандарты для педвузов, увеличение часов по предметам ЕМЦ, обеспечение школьной формой - Асхат Аймагамбетов о реализации поручений Президента
В Послании народу Казахстана Президентом страны особое внимание уделено вопросам дальнейшего развития системы образования и поддержки педагогов.
 
Главой государства поручено принять новый национальный проект «Комфортная школа» для решения проблем дефицита ученических мест, трехсменных и аварийных школ.
 
В 2021 году было введено беспрецедентное количество новых школ –более 250. В этом году планируется ввести более 230 школ. Тем не менее проблема остается острой. В рамках нацпроекта к 2025 году планируется создать не менее 840 тыс. ученических мест.
 
При этом новые школы должны быть оснащены самым современным оборудованием, необходимым количеством кабинетов, спортзалов. Предлагается начальные и старшие классы обучать в отдельных блоках со своими столовыми, санузлами, спортзалами.
 
Несмотря на почти двукратное увеличение зарплаты воспитателей детских садов за последние 3 года, она все еще недостаточна для привлечения квалифицированных кадров.
 
Если несколько лет назад на одно место по данной специальности конкурс был больше 10 человек, то сейчас – меньше 1. В связи с этим Глава государства дал поручение увеличить зарплату и снизить нагрузку педагогов детских садов.
 
Отдельное поручение дано относительно подготовки педагогических работников. Нами будет разработан новый профессиональный стандарт «Педагог», который станет основным ориентиром для разработки образовательных программ (ОП) вузов и колледжей по педагогическим направлениям подготовки.
 
Мы также разработаем специальные стандарты для аккредитации ОП вузов по подготовке педагогов. Международная практика и исследования свидетельствуют о необходимости внедрения таких специальных стандартов аккредитации ОП.
 
Президентом дано поручение сделать акцент на изучении предметов естественнонаучного цикла и английского языка в старшей школе. Рассматривается возможность увеличения часов по предметам ЕМЦ, работа по обновлению программ по предметам уже началась.
 
Будет организована работа по обеспечению детей из социально уязвимых семей школьной формой, а также по внедрению образовательного счета по средствам, выделяемым на обучение детей. ​​​
 
По всем поручениям министерством уже начата работа. По отдельным вопросам созданы рабочие группы, состоящие из педагогов, директоров организаций образования, экспертов и сотрудников отделов и управлений образования.
 
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0T3bvLj2CL8e6N1NDWnDa8W9c4QR5QkppirGkp11JNLMs84r6yNKeqXoPHwmEYVJrl&id=1120704037