ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

Асхат Аймагамбетов с рабочим визитом посетил Алматинскую область.  Первым делом министр ознакомился с подготовкой школ города  Конаева и региона к новому учебному году.  В частности, он осмотрел в школах учебные кабинеты, столовые, библиотеки и спортивные залы. Также в ходе визита глава ведомства поговорил с местными учителями о новшествах в новом учебном году, учебных планах и программах. Ознакомившись с состоянием средней школы №11 села Даулет Талгарского района, Министр просвещения поручил акимату принять срочные меры по обеспечению безопасности детей и учителей.  Также Асхат Аймагамбетов посетил среднюю школу № 9 Илийского района. Здесь в рамках проекта  «Комфортная школа» планируется строительство новой школы. Министр также посетил частную школу «Дана» в селе Жана Куат Талгарского района. Он высоко оценил материально-техническое оснащение школы.

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область Асхат Аймагамбетов принял участие в августовской конференции. Министр рассказал о проделанной работе и о поставленных задачах на предстоящий учебный год.

 

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов и Министр внутренних дел Марат Ахметжанов в преддверии нового учебного года провели совещание по вопросам безопасности школьников.  Глава ведомства подчеркнул, что важно не количество камер в школах, а их качество и количество учащихся, которое они охватывают. Также он отметил, что опытных охранников, работающих в школах, необходимо обеспечить постоянной работой, чтобы не было текучки кадров. Министерство просвещения планирует совместно с представителями Министерства внутренних дел провести занятия, касающиеся безопасности учащихся.

 

 

Денежные сертификаты и гранты на обучение в казахстанских вузах вручил сегодня Министр просвещения Асхат Аймагамбетов победителям престижных международных олимпиад. В этом году школьниками завоёвано рекордное количество медалей за всю историю участия казахстанцев в международных предметных олимпиадах. В копилке национальной сборной 3 золотые, 15 серебряных и 9 бронзовых медалей. Общая сумма вознаграждения превысила 76 млн тенге. Также денежное поощрение получили и педагоги-наставники, подготовившие призеров.

 

 

Асхат Аймагамбетов встретился с представителями ассоциаций частных дошкольных организаций и выслушал их предложения.  Учредители частных детских садов предложили на первом этапе введения лицензирования детским садам, которые прошли аттестацию или же уже получают госзаказ от акиматов, выдавать лицензию автоматически. По их мнению, это позволит ускорить введение лицензирования, снизив при этом организационную нагрузку на детские сады. Также представители ассоциаций подчеркнули необходимость разработки классификации дошкольных организаций и четкого определения критериев  для детских садов, мини-центров и др.

 

 

В новом выпуске рубрики «Oqu-ağartu LIVE» руководитель управления Департамента технического и профессионального образования МП РК Алтай Рахимберлин рассказал об итогах приема в колледжи. За два месяца казахстанцы подали более 180 тысяч заявлений. В текущем году для желающих получить образование в организациях ТиПО выделено рекордное количество грантов – 128 тысяч. Также в этом году расширен перечень квот для желающих обучиться бесплатно.