МИНИСТРЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРОВЕЛИ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

МИНИСТРЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРОВЕЛИ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов и Министр внутренних дел Марат Ахметжанов в преддверии нового учебного года провели совещание по вопросам безопасности школьников.

Обеспечение безопасности детей является одним из важнейших направлений, и двум ведомствам необходимо вести совместную работу по этому вопросу.  Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание данному вопросу, ранее соответствующие поручения были даны и Премьер-Министром страны.

 

Говоря о техническом оснащении школ и его качестве, Асхат Аймагамбетов отметил, что местные исполнительные органы рапортуют о 100% -ом охвате организаций образования видеокамерами. Но при проверке обнаруживаются серьезные недостатки. Не все камеры работают, часть  городских школ не подключены к ЦОУ. Также он добавил, что важен не отчет о количестве камер, а то, сколько детей охватывают данные камеры.

 

Также в ходе встречи было заявлено, что в преддверии нового учебного года Минпросвещения будет проводить совместно с представителями МВД выездные занятия по безопасности школьников.  В них примут участие как представители организаций образования, так и правоохранительных органов.

 

«С начала сентября более 5 тыс. сотрудников полиции придут в школы и будут проводить необходимые занятия в целях профилактики. Педагоги, завучи, директора школ будут активно участвовать в этой работе. Мы просим органы внутренних дел в начале учебного года усилить дежурство возле школ, установить, где это необходимо, специальные дорожные знаки и провести профилактические мероприятия. Надо завершить проверку всех школьных автобусов, а также систем безопасности. Думаю, что сообща мы завершим эту работу.

Профессиональные охранные агентства должны знать специфику работы школ и обеспечить постоянную работу обученных сотрудников, чтобы они не менялись часто и знали специфику школы. Эти вопросы мы предлагаем решить в рабочем порядке и включили отдельным параграфом в действующие требования к лицензированным охранным организациям, работающим с организациями образования», – сказал Министр просвещения.

 

Глава МВД Марат Ахметжанов отметил, что весь личный состав ведомства проведет разъяснительную работу среди школьников. Школьникам объяснят их права и обязанности, расскажут о профилактике правонарушений и о том, как действовать в экстренных чрезвычайных ситуациях. Он отметил, что и сам посетит одну из столичных гимназий.

 

Министр внутренних дел подчеркнул, что акиматы на местах должны усилить работу по обеспечению порядка в школах совместно с центральными госорганами. Главы министерств заслушали информацию регионов-аутсайдеров по вопросам обеспечения безопасности детей, оснащения видеокамерами, тревожными кнопками и др.

 

После завершения обсуждения данных вопросов министры проверили техническую готовность школ в центре оперативного управления ДП г. Нур-Султана.

 

По итогам встречи руководителям организаций образования и правоохранительных органов даны необходимые поручения.