БОЛЕЕ 300 ТЫСЯЧ ШКОЛЬНИКОВ ПОЛУЧИЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РАМКАХ ФОНДА «ВСЕОБУЧ» ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ И КАНЦТОВАРОВ

БОЛЕЕ 300 ТЫСЯЧ ШКОЛЬНИКОВ ПОЛУЧИЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РАМКАХ ФОНДА «ВСЕОБУЧ» ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ И КАНЦТОВАРОВ

Более 300 тысяч школьников получили денежные средства в рамках фонда «Всеобуч». Всего финансовая помощь будет направлена 475 тыс. детей. Министр просвещения во время совещания с руководителями управлений образования дал задание завершить произведение выплат до 23 августа.

 

Отметим, что с этого года Министерством просвещения внесены изменения в правила оказания материальной помощи, и  если ранее выделяемая сумма в регионах варьировалась от 17 до 40 тысяч, то в этом году  сумма увеличена и составляет не менее 37 389 тенге.

 

Также внесены изменения в механизм предоставления помощи. Теперь денежные средства перечисляются родителям на карточный счет для того, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары и др. Раньше все это приобреталось акиматами,  и  возникали проблемы, связанные с размером, качеством товаров и т.д.

 

«Теперь родители получают деньги напрямую на свой карточный счет и самостоятельно выбирают школьную форму, канцтовары и обувь для детей. Плюс в том, что ребенок сможет ходить в школу в том, что они выбрали вместе с родителями. Ранее закупом занимались сотрудники акиматов. Порой возникали проблемы с размером, качеством одежды. Сейчас акиматы завершают перечисление средств. 37 389 тенге – это минимальная сумма. Местные исполнительные органы могут увеличить указанную сумму помощи, но не имеют права ее уменьшать. Некоторые акиматы выделяют больше этой суммы, например, акимат г. Алматы – по 43 тыс. тенге. Мы это только поддерживаем», – рассказал заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Дулат Жекебаев.

 

Напомним, что в рамках фонда «Всеобуч» материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, а также детям из семей, не получающих АСП, но у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, детям-сиротам  и детям,  оставшимся без попечения родителей,  школьникам, которые оказались в чрезвычайной ситуации,  и др.