ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На аппаратном совещании Министерства просвещения были подняты вопросы о капитальном ремонте в организациях среднего образования и о подготовке школ к новому учебному году. По всей стране местные акиматы проводят капитальный ремонт в 260 школах. На сегодня ремонт завершен в 21 школе страны. Все ремонтные работы в учебных заведениях должны завершиться до 1 сентября 2022 года. Также в преддверии нового учебного года на совещании был обсужден вопрос о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований в организациях образования. Асхат Аймагамбетов рассказал о важности прохождения ревакцинации для формирования коллективного иммунитета.

 

В столичном аэропорту вице-министр просвещения Гани Бейсембаев вместе с другими представителями Министерства просвещения и педагогами встретил призеров  Международной олимпиады по лингвистике IOL-2022. Казахстанские школьники Аида Давлетова и Дарья Пересыпкина вернулись с соревнований, которые проходили на острове  Мэн, с  2 бронзовыми медалями. Таким образом, юные лингвисты улучшили показатели прошлого года, когда была завоёвана 1 бронзовая медаль. Всего в интеллектуальных соревнованиях приняли участие  200 школьников из 36 стран мира. Честь Казахстана защищали 4 школьника из Нур-Султана, Павлодара и Тараза. Все они победители и призёры Республиканской олимпиады по лингвистике.

 

В новом выпуске рубрики «Oqu-ağartu LIVE» представители Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» рассказали о начатых в стране курсах повышения квалификации учителей-предметников. Ожидается, что более 40 000 педагогов пройдут курсы по математике, информатике, физике, химии, биологии, географии, истории, естествознанию, казахскому, русскому, английскому языкам и предметам начальных классов. Специалистами центра разработаны  44 программы по 12 предметам. Как показывает международный опыт, образовательные программы по повышению компетенций оказывают положительное влияние на профессиональное развитие педагогов. Также это положительно сказывается на качестве образования, в том числе и на образовании ученика.

 

На этой неделе в Казахстане стартовала Республиканская  августовская конференция педагогов-2022. Форум продлится до 19 августа, в этот день состоится  итоговое пленарное заседание. В течение двух недель на панельных сессиях педагоги будут обсуждать актуальные вопросы дошкольного, среднего, дополнительного, технического и профессионального образования, защиты прав детей и обеспечения качества в сфере образования. В мероприятии примут участие педагоги-новаторы, лучшие руководители организаций образования, эксперты и представители родительской общественности. Спикеры проведут круглые столы, мастер-классы и презентации.

 

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК запустил республиканскую благотворительную акцию «Дорога в школу». В Год детей она проходит под девизом «Дорога в школу –  Добро без границ». В акции могут принять участие все желающие: волонтеры, бизнесмены, меценаты, представители неправительственных организаций и другие. Участники могут как оказать поддержку нуждающимся семьям и детям, так и обратиться за помощью.