Одну золотую и одну бронзовую медали завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по географии

Одну золотую и одну бронзовую медали завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по географии
Наши школьники продолжают радовать нас своими успехами на международных олимпиадах.
 
Они завоевали 1 золотую и 1 бронзовую медали на Международной олимпиаде по географии (IGeO-2022). Золото в копилку сборной принес Санжар Хамитов (г. Актобе), бронзу – Еркебулан Тазабек (г. Шымкент). Отмечу, что это вторая золотая медаль казахстанцев за всю историю участия страны в престижной олимпиаде.
 
В этом году интеллектуальные соревнования были организованы Францией. В них приняли участие 216 школьников из 54 стран мира.
 
Высокие достижения наших ребят на олимпиадах по математике, физике и теперь уже географии показывают высокую конкурентоспособность наших школьников.
 
Поздравляю наших медалистов с победами! Мы вами гордимся! Также выражаю большую благодарность педагогам, которые формируют у детей качественные знания. И отдельное спасибо родителям за воспитание талантливых детей.
 
В этом году призеры данных олимпиад впервые получат меры поддержки, которых ранее никогда не было.
 
По поручению Президента предусматриваются выплаты солидных денежных премий и поступление в отечественные вузы без сдачи ЕНТ. Школьник, завоевавший золотую медаль, получит денежное вознаграждение в размере более 4,5 млн тенге, серебряную медаль – более 3 млн тенге, бронзовую – свыше 1,5 млн тенге.
 
Выплаты получат и педагоги, подготовившие школьников к соревнованиям.
 
https://www.facebook.com/askhat.aimagambetov/posts/pfbid0gENh96uuSo9QVyezCALeTiXwtF2nVMKgwpF7J84KKZBWJcJ2jV8rxaKyVpYV8zRtl