ДО 53 ТЫСЯЧ УВЕЛИЧИЛСЯ ОХВАТ ДЕТЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ В КАЗАХСТАНЕ

ДО 53 ТЫСЯЧ УВЕЛИЧИЛСЯ ОХВАТ ДЕТЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ В КАЗАХСТАНЕ

В Год детей в Казахстане более чем на 40% увеличился охват детей специальной психолого-педагогической поддержкой. Этому способствует расширение сети психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК), кабинетов психолого-педагогической коррекции (КППК), реабилитационных центров и логопедических пунктов. И если в прошлом году их посещали около 30 тысяч детей, то в этом году число детей увеличилось до 53 тысяч.

Увеличить охват специальной психолого-педагогической поддержкой удалось за счет расширения существующих КППК и открытия новых. Так, в прошлом году в стране были открыты еще 10 кабинетов психолого-педагогической коррекции. Таким образом, общее количество КППК в республике достигло 211.

«По поручению Главы государства создаются дополнительные условия для раннего выявления и коррекции проблем в развитии ребенка. Для этого сейчас активно увеличивается количество психолого-медико-педагогических консультаций, кабинетов психолого-педагогической коррекции, реабилитационных центров», – отметила директор Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования Айгерим Кудеринова.