БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ АКЦИИ, ЭКСКУРСИИ, ПОДАРКИ И ПУТЕВКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ, ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ С ОНКОЗАБОЛЕВАНИЯМИ: КАК ПРОХОДИТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «БАЛАЛАРДЫҢ ИГІЛІГІ ҮШІН»

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ АКЦИИ, ЭКСКУРСИИ, ПОДАРКИ И ПУТЕВКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ, ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ С ОНКОЗАБОЛЕВАНИЯМИ: КАК ПРОХОДИТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «БАЛАЛАРДЫҢ ИГІЛІГІ ҮШІН»

Во всех регионах страны проходит акция «Балалардың игілігі үшін». Особое внимание уделяется решению социальных вопросов. К примеру, в рамках акции «Дені сау бала» во всех регионах республики проходят благотворительные акции по оказанию помощи детям с особыми образовательными потребностями. Создаются условия для инклюзивного образования, увеличивается количество коррекционных,  психолого-медико-педагогических кабинетов.

Местными исполнительными органами также организованы различные конкурсы, игровые, развивающие программы для особенных детей и детей- сирот, оставшихся без попечения родителей. К примеру, в Павлодаре для них проводятся экскурсии на прогулочном трамвае и теплоходе. А в городе Кокшетау спонсоры и меценаты исполнили желания детей с онкологическими заболеваниями. Ребята получили путевки в лагеря, компьютеры, мобильные телефоны и другие подарки.

Во всех  регионах в рамках акции «Балалардың игілігі үшін» открываются новые игровые, спортивные детские площадки, образовательные, развивающие, творческие центры. Строятся и восстанавливаются детские лагеря. К примеру, в Костанайской области за счет привлеченных средств проведен капитальный ремонт детского оздоровительного лагеря «Алый парус», а в Кызылординской и Акмолинской областях в эксплуатацию будут сданы 4 новых лагеря.

В рамках тематического блока «Білімді бала» проводятся встречи представителей местных исполнительных органов с призерами предметных олимпиад, победителями конкурсов научных и социальных проектов, творческих фестивалей. Среди студентов колледжей проводятся конкурсы «Лучший в своей профессии». В парках культуры и отдыха организованы выставки детского рисунка, конкурсы граффити, рисунков на асфальте. Организованы встречи с известными  казахстанскими писателями, спортсменами, артистами.

В Год детей Комитетом по охране прав детей Министерства просвещения РК активно проводятся мероприятия по защите прав детей. Созданы сайт, Telegram-чат «Бала қорғау», сall-центры, телефоны доверия, куда дети и родители смогут обратиться за помощью и поддержкой. Также завершился первый этап акции «Балаға лайық», направленной на создание комфортных условий для детей в организациях образования.

«Все эти мероприятия направлены на улучшение качества жизни детей, решение социальных вопросов и создание необходимых условий для развития подрастающего поколения. Благополучие детей – это один из приоритетов, определенных Главой государства. Министерством проводится работа по поддержке и улучшению физического и психологического здоровья детей, обеспечению их качественным образованием и созданию безопасной и комфортной среды. Работа в этом направлении будет продолжена», – отметил председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Есенгазы Имангалиев.