Асхат Аймагамбетов о мерах, направленных на поддержку детей из социально уязвимых групп

Асхат Аймагамбетов о мерах, направленных на поддержку детей из социально уязвимых групп
О новых мерах поддержки детей из социально уязвимых семей.
 
Многочисленные исследования показывают важность поддержки не только талантливых школьников, но и школьников из социально уязвимых групп.
 
В нашей стране многое делается для поддержки талантливых детей.
 
И здесь важно соблюдение баланса меритократии и инклюзивности.
 
Итак, что мы делаем для баланса в этом вопросе в школах, колледжах и вузах.
 
1. По школам. В этом году мы приняли решение ввести новую 15%-ю квоту для детей из социально уязвимых семей для поступления в специализированные школы. То есть теперь более 2000 детей из таких семей смогут поступить по новой квоте в школы «БИЛ», «Дарын» и т.д.
15% – это небольшое количество, поэтому, несмотря на переживания руководителей специализированных школ о том, что это отразится на результатах школ, мы приняли такое решение. Среда и общение с детьми с высокими академическими достижениями положительно повлияют на этих школьников, и я убежден в том, что они смогут быстро адаптироваться, подтянуть знания и преуспеть в учебе.
 
2. Мы вводим проект «Цифровой репетитор». Суть нововведения заключается в том, чтобы предоставить возможность детям из социально уязвимых семей (это около 500 тысяч школьников) еженедельно и бесплатно получать не менее трех дополнительных уроков по математике, языкам или наукам. Мы попросили Фонд «Народу Казахстана» поддержать финансирование этого проекта.
 
3. По колледжам. В этом году из республиканского бюджета мы выделили дополнительно 45 тысяч грантов, которые будут переданы акиматам и местным колледжам, чтобы они могли увеличить охват обучением в колледжах. Не секрет, что из-за недостаточного финансирования акиматов многие не могли получить бесплатные гранты для обучения в колледжах.
 
4. Что касается вузов. В прошлом году при распределении грантов мы впервые ввели квоту для детей из социально уязвимых семей для обучения в вузах. Благодаря этому в разы увеличились шансы получить образование за счет государства у тех, для кого еще в прошлом году эта возможность была куда менее доступной.
 
Видя результаты первого года обучения этих студентов и эффективность такого решения, в этом году мы приняли решение дополнительно увеличить квоту и довести до 15% от общего количества грантов. То есть возможность обучиться за госбюджет получат еще 5 тысяч детей из социально уязвимых слоев.
 
5. Кроме того, в этом году мы до 35% увеличиваем квоту для выпускников сельских школ, чтобы обеспечить для них доступ к получению высшего образования.
 
Глава государства уделяет большое внимание поддержке детей. В рамках данной работынами будут реализованы системные меры по созданию условий как для талантливых детей, так и для детей из социально уязвимых групп.
 
https://www.facebook.com/1120704037/posts/10220073286918710/?d=n