ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В Алматы состоялся Форум ректоров вузов стран Центральной Азии. В мероприятии приняли участие более 130 представителей вузов и международных организаций из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

Асхат Аймагамбетов отметил, что Форум придаст новый импульс развитию Альянса вузов Центральной Азии.  Кроме того, он выразил надежду, что встреча сторон  позволит расширить региональное сотрудничество между вузами в сфере совместного обучения, развития научных проектов и реализации программ двудипломного образования.

 

Асхат Аймагамбетов проводил казахстанских школьников на Всемирную гимназиаду. Международные спортивные соревнования пройдут с 14 по 22 мая во французской Нормандии.

Для Казахстана это первая гимназиада. Честь страны на соревнованиях будут защищать 234 школьника, которые выступят по 18 видам спорта. Министр образования и науки, приехавший поддержать юных спортсменов, пожелал им удачи.

 

В столице состоялся финальный этап конкурса «ENACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO- 2022». Конкурс объединил молодых людей, имеющих предпринимательскую жилку и собственные стартап-проекты.

Студенты и школьники из более чем 100 отечественных вузов и школ защитили свои социальные, экологические и экономические проекты перед лидерами бизнеса и образования.

Отметим, что ENACTUS готовит новое поколение бизнес-лидеров, которые используют инновации и креативный подход для улучшения жизни.

Конкурс бизнес-идей одновременно проводится в 35 странах мира. Победители будут соревноваться за титул чемпиона на ежегодном мировом кубке, который в этом году пройдет в Пуэрто-Рико.