ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На аппаратном совещании министерства было рассмотрено окончание 2021-2022 учебного года. Традиционно занятия во всех школах страны закончатся 25 мая 2022 года. 

С 26 мая по 17 июня для школьников будет работать летняя школа. Для удобства детей будет организован гибкий график учебы по основным дисциплинам, таким, как «Математика», «Английский язык», «Физика» и т.д. Занятия будут проводиться в том числе в виде походов в музеи и экскурсии.

В этом году в связи с улучшением эпидситуации у выпускников школ состоятся выпускные. Однако все они должны будут проводиться в стенах школы. Выпускной вечер должен быть проведен силами самой организации образования, без привлечения аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий для проведения торжеств за оплату.

 

Асхат Аймагамбетов встретился с выпускниками Международной программы «Болашак».  Во время встречи министр рассказал о проводимой работе, дальнейшей трансформации и  переориентированию программы, о расширении географии стран и количества вузов. В свою очередь, выпускники Международной программы рассказали о том, как они используют полученные знания во благо страны, и поделились интересными предложениями. 

Сегодня благодаря программе «Болашак» в казахстанских школах детей обучают более 800 педагогов, получивших знания в ведущих вузах мира. Более 600 врачей ежегодно проводят десятки тысяч операций, спасая жизнь и здоровье соотечественников.

 

Более 130 тысяч человек зарегистрировались на основное ЕНТ-2022 с момента старта приема документов.  В этом году абитуриенты смогут сдать основное ЕНТ дважды и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом. Стоит отметить, что при нарушении правил при первой попытке сдачи ЕНТ абитуриент теряет возможность сдать тестирование второй раз. Если нарушить правила во время второй попытки, аннулируются результаты и первого и второго тестирования.

Для обеспечения информационной безопасности и соблюдения академической честности ЕНТ проводится по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». На рабочем месте поступающего, помимо основной камеры, установлена дополнительная фронтальная веб-камера, которая позволяет идентифицировать личность (Face ID) и предотвратить доступ посторонних лиц.

 

Заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Элина Паули в рубрике «БҒМ LIVE» рассказала о ходе акции по мониторингу школьных столовых и туалетов «Балаға лайық».

За первую неделю акции от казахстанцев поступило более 400 сообщений по 80 объектам.

Жители страны могут направить фото- и видеоматериалы о несоответствиях школьных столовых и туалетов на WhatsApp и Telegram по номеру +77006990446, а также по ссылке в Telegram-бот https://t.me/Balagakz_bot.

Первый этап акции продлится до 25 мая.  Второй этап кампании стартует в новом учебном году, то есть с сентября 2022 года.