АКЦИЯ ПО МОНИТОРИНГУ ШКОЛЬНЫХ СТОЛОВЫХ И ТУАЛЕТОВ: О НЕСООТВЕТСТВИЯХ В 65 ОБЪЕКТАХ СООБЩИЛИ КАЗАХСТАНЦЫ

АКЦИЯ ПО МОНИТОРИНГУ ШКОЛЬНЫХ СТОЛОВЫХ И ТУАЛЕТОВ: О НЕСООТВЕТСТВИЯХ В 65 ОБЪЕКТАХ СООБЩИЛИ КАЗАХСТАНЦЫ

О несоответствиях в 65 объектах сообщили казахстанцы за первую неделю акции по мониторингу школьных туалетов и столовых «Балаға  лайық». Напомним, что акция проходит под лозунгом «Помоги школе стать лучше!». Первый этап стартовал  27 апреля и продлится до 25 мая 2022 года.

«За первую неделю на наши каналы WhatsApp и Telegram поступило более 400 сообщений, фото-  и видеоматериалов по 65 объектам. Больше всего обращений поступило от жителей Туркестанской, Алматинской и Карагандинской областей. Акция началась неделю назад, и ученики и родители активно направляют информацию о несоответствиях. Присылают сообщения и студенты колледжей, вузов. Мы берем в работу все поступающие обращения. Сообщается об отсутствии гигиенических средств, перегородок в санузлах, об отсутствии теплых туалетов, остывшей или невкусной еде и др. Также присылают информацию и об образцовых объектах, что, конечно, радует. Отметим, что акция проводится не для того, чтобы наказать администрацию школы, к примеру, а для того, чтобы вместе улучшить условия. Поскольку финансирование школ находится в ведении акиматов,  мы направляем поступающую информацию им. И на сегодня с регионами ведется необходимая работа по устранению всех замечаний», – сообщила заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Элина Паули.

Напомним, что в акции могут принять участие все желающие: учащиеся школ, волонтеры,  детские представительства, педагоги, родители,  представители неправительственных организаций и др.

В школах и колледжах дополнительно будут размещены qr-коды со ссылками на Whats App 8 700 699 04 46 и Telegram-БОТ.