БОЛЕЕ 400 ДЕТЕЙ ПРОШЛИ БЕСПЛАТНЫЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС С НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА

БОЛЕЕ 400 ДЕТЕЙ ПРОШЛИ БЕСПЛАТНЫЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС С НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА

Ежемесячно около 100 казахстанских детей проходят бесплатный оздоровительный курс в центре «Бөбек» МОН РК в рамках Года детей. Возможность подправить свое здоровье, не отрываясь при этом от учебы, смогли 440 детей с имеющимися хроническими соматическими заболеваниями и слабым иммунитетом.

Отметим, что длительность  оздоровительного курса составляет 22 дня. Всего за год оздоровительный комплекс проводит 12 смен. Так, с начала 2022 года в оздоровительном комплексе санаторную реабилитацию получили 440 детей из города Алматы, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей. 63,9% из них имеют заболевания органов дыхания и слабый иммунитет, 9 % – анемию, белково-энергетическую недостаточность –15,4%, избыточный вес – 2,8%, заболевания лор-органов –7,9% и прочие заболевания– 0,9%.

«Моему сыну 9 лет, он страдает анемией. В начале марта он поехал в Алматы, чтобы пройти оздоровительный курс. 22 дня пролетели быстро. Сын вернулся счастливым, глаза горели. Все время рассказывает о том, им там было хорошо, и какие условия для них создали.  Их кормили 6 раз в день. Он получил курс витаминов, вылечил зубы и получил многие другие медицинские процедуры», – отметила одна из родительниц школьников.

Добавим, что оздоровительный курс осуществляется в рамках государственной бюджетной программы 019 «Оздоровление, реабилитация и организация отдыха детей». Отбор детей проводится организациями образования на местах.

В оздоровительном комплексе дети не только улучшают здоровье, но и продолжают свое обучение согласно школьной программе. В свободное от учебы и лечения время ребята посещают живописные окрестности, зоопарк и др.

«Глава государства отметил, что детям необходимо уделять особое внимание, и объявил 2022 год  Годом детей. С начала 2021 года 1320 детей из экологически неблагоприятных регионов, из многодетных, малообеспеченных семей,  детей-сирот из всех регионов страны прошли оздоровление в центре «Бөбек» при поддержке МОН РК», –  отметила генеральный директор Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бөбек» МОН РК Баян Файзуллина.