НОВЫЙ ВИД БАБОЧЕК НАШЛИ ПАВЛОДАРСКИЕ УЧЕНЫЕ

НОВЫЙ ВИД БАБОЧЕК НАШЛИ ПАВЛОДАРСКИЕ УЧЕНЫЕ

Новый вид бабочек в Казахстане обнаружили отечественные ученые. Речь идет о нетипичных для страны чешуекрылых насекомых  ночных бабочках Catocala helena.

Их обнаружили в карагандинской степи энтомолог из Торайгыров Университета Сергей Титов и его коллеги из Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия и Института зоологии КН МОН РК. 

«Ранее Catocala helena обитала в широколиственных лесах Дальнего Востока России, в Корее, Китае и Монголии. В последние годы ее стали замечать в Забайкалье, в Западной Сибири, Южном Урале и в Европейской части России в Поволжье. Однако теперь наше исследование показывает, что данный вид бабочек появился и в Казахстане. Мы будем следить за дальнейшим пребыванием Catocala helena и ее образом жизни как на территории нашей страны, так и за ее пределами для того, чтобы выяснить, какое влияние этот инвазивный вид может оказать на природу Казахстана», –  отмечает Сергей Титов.

Также ученым предстоит узнать причину, почему Catocala helena начала свою миграцию с востока на запад,  и не отправятся ли вслед за этими бабочками другие инвазивные виды насекомых, ранее не известные нашей фауне.