СКАЗАНО – СДЕЛАНО: О РЕАЛИЗАЦИИ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА, ОЗВУЧЕННЫХ В ПОСЛАНИИ НАРОДУ КАЗАХСТАНА

СКАЗАНО – СДЕЛАНО: О РЕАЛИЗАЦИИ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА, ОЗВУЧЕННЫХ В ПОСЛАНИИ НАРОДУ КАЗАХСТАНА

01.09.2021 год

❗ СКАЗАНО:

«Мы продолжим реализацию проекта «Бесплатное техническое и профессиональное образование». На сегодня неохваченными остаются 237 тысяч человек из числа молодежи NEET. Ежегодно 50 тысяч абитуриентов поступают на платной основе, 85% из них относятся к категории малообеспеченных. Такое положение нужно исправить. Следует обеспечить стопроцентный охват бесплатным ТиПО по востребованным специальностям».

 

✅  СДЕЛАНО:

🔺 В колледжах Казахстана бесплатно обучаются 288,3 тыс. студентов. При распределении грантов в приоритете были выпускники 9 классов, дети из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, а также семей, имеющих детей  с особыми образовательными потребностями.

 

🔺 В 2022 году количество грантов для обучения в колледжах увеличилось на 45 тысяч. Таким образом, общее количество госзаказа составляет 125 тысяч. В первую очередь, бесплатным образованием будут охвачены выпускники 9 классов,  дети из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, семей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями.

 

🔺 МОН РК внедряется целевая подготовка кадров по заявкам предприятий с обязательством трудоустройства. Уже в этом году планируется  охватить более 10 тыс. абитуриентов по целевому заказу предприятий.

 

🔺 До 2025 года 70% госзаказа будет отдано техническим специальностям. Это, в основном, специальности по отраслям: металлургия, IT, строительство, инженерия, услуги.