IT-КОНКУРС ДЛЯ СТУДЕНТОВ «BILIM HACKATHON-2022» СТАРТОВАЛ В КАЗАХСТАНЕ: 107 КОМАНД ПОБОРЮТСЯ ЗА 3 МИЛЛИОНА ТЕНГЕ

IT-КОНКУРС ДЛЯ СТУДЕНТОВ «BILIM HACKATHON-2022» СТАРТОВАЛ В КАЗАХСТАНЕ: 107 КОМАНД ПОБОРЮТСЯ ЗА 3 МИЛЛИОНА ТЕНГЕ

В Нур-Султане стартовал IT-конкурс «BILIM Hackathon-2022» среди студентов колледжей и вузов. В нем принимают участие 107 команд из всех регионов страны. Призовой фонд конкурса, организованного Министерством образования и науки, составляет 3 млн тенге. Победители получат 1,5 миллиона тенге, обладатели второго места  - 1 000 000 тенге и 500 000 тенге – обладатели  третьего места. Кроме денежных премий, студенты-призеры получат возможность трудоустроиться в известные казахстанские  IT-компании, такие, как Daryn online, BTS Education, EDUS и Mail.kz.

Конкурс проходит на базе Astana IT-University в офлайн-формате. Участники соревнуются в создании цифровых проектов в области образования. В течение 24 часов они должны  разработать проект на свободную или же на заданную тему.

«Министерство проводит конкурс для того, чтобы инициировать создание новых IT-решений в области образования и науки и мотивировать будущих IT-специалистов. То, что в нашем конкурсе принимают участие 107 команд, показывает,  насколько высок интерес молодежи к IT-проектам. Эти ребята представляют свои организации образования и поборются за звание лучших из лучших. По традиции хакатона участники в течение 24 часов должны будут разработать и представить жюри свои проекты. Самые лучшие разработки будут внедрены в сферу образования. Желаем всем участникам удачи», - сказал вице-министр образования и науки Айбат Ильясов.

Итоги конкурса будут подведены 27 марта.  В этот же день состоится награждение победителей.