Мы продолжаем нашу рубрику «Дайджест новостей МОН» за минувшую неделю

Мы продолжаем нашу рубрику «Дайджест новостей МОН» за минувшую неделю

Дорогие друзья!
Мы продолжаем нашу рубрику «Дайджест новостей МОН» за минувшую неделю. Их в этот раз много!)

Пожалуй, начнем с новости о том, что наши школьники отправились на весенние каникулы. В понедельник министр Асхат Аймагамбетов сообщил в своем Telegram-канале, что каникулы стартуют 19 марта и продлятся до 30 марта включительно. Желаем нашим ученикам и ученицам отдохнуть, набраться сил и не забывать проводить время с пользой! Например, читать книги! Хотя более 14 тысяч школьников после нескольких дней отдыха еще и будут участвовать в областных олимпиадах. И это уже следующая новость!

Областная олимпиада продлится с 24 по 30 марта. Кстати, в этом году участники интеллектуальных состязаний отмечают, что районный этап прошел максимально прозрачно и открыто. А все потому, что министерством была проведена работа по автоматизации олимпиад. Теперь они проходят в электронном формате, и перед каждым участником установлено по 1 камере. И не зря, поскольку нарушить правила пытались целых 90 раз. Министерство проводит большую работу для организации олимпиад, чтобы потом наши школьники достойно представили страну на мировом уровне. Поэтому желаем всем участникам удачи и отметим, что победы будут честными. Спасибо технологиям и бдительным работникам министерства.

Также напоминаем, что специализированные организации образования для одаренных детей продолжают прием заявлений во всех регионах страны. Если вы знаете именно таких детей или сами являетесь родителем талантливого ребенка, советуйте/проходите онлайн-регистрацию и представьте документы на сайте www.qabyldau.daryn.kz до 1 апреля текущего года. Добро пожаловать!

Кстати, вы же согласитесь, что у нас в стране много трудолюбивых и талантливых педагогов, которые дают детям хорошие знания. Об одном из них мы рассказали в нашей рубрике «О талантливых педагогах». Учитель математики из Мангистауской области активно и при этом бесплатно готовит детей сельской школы к различным олимпиадам. И его ученики занимают призовые места на областных, республиканских и международных соревнованиях. А благородный педагог делится опытом со своими коллегами. Мы благодарим учителя и желаем ему успехов в работе!


Теперь к новостям о наших колледжах!
За последние 2,5 года в 2 раза увеличилось число студентов, обучающихся по системе дуального образования. Дуальное образование подразумевает не столько теорию в колледжах, сколько практику на производстве.  То есть колледжи сотрудничают с предприятиями, которые предоставляют студентам возможность обучаться на заводах и фабриках. И уже во время учебы студенты обучаются на предприятиях и получают нужные знания и даже зарплату. Например, средняя зарплата студентов Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта составила 58 000 тенге.

И еще об одном колледже. Геологоразведочном в Восточно-Казахстанской области. Пока еще в ВКО, но скоро будет в Абайской области:) Там наладили сотрудничество как с казахстанскими, так и зарубежными геологоразведочными компаниями. И теперь студенты и выпускники колледжа работают и проходят стажировки не только в Казахстане, но и в странах Западной Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, СНГ и даже Африки. Уровень трудоустройства выпускников составляет 96%. Желаем довести этот показатель до 100% и благодарим за качественное обучение!

Ну, а теперь к новостям о науке. В последнее время мы нередко сообщаем об открытиях наших ученых. Только недавно в Казахстане была проведена уникальная операция с применением гидрогеля, разработанного отечественным ученым. А ещё уже на этой неделе мы рассказали об уникальной системе для диагностики осложнений сахарного диабета, созданной нашими учеными. Она позволяет выявить заболевания глазного дна с точностью от 90%. Система уже служит людям и внедрена в 17 государственных и частных клиниках Нур-Султана и Алматы, а также в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской областях.

А ещё уже другие наши ученые из Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова г.Шымкента проведут исследования по обеззараживанию воды вместе с коллегами из Грузии и Армении. Для этого им предоставлен грант Международного научно-технического центра. Финансирует проект Япония.

И немного о кадровых назначениях. У нас новый вице-министр. Им стал Бейсембаев Гани Бектаевич. Трудовой путь в сфере образования он начал в 1989 году учителем казахского языка. Министр Асхат Аймагамбетов представил коллегу коллективу и дал важные поручения по повышению качества отечественного образования.

Кстати, о поручениях. Только теперь уже Президента. О том, как они выполняются, министр Асхат Аймагамбетов написал на своей странице в Фейсбук: https://www.facebook.com/1120704037/posts/10219791719039689/?d=n
Добро пожаловать!

В завершение напомним, что мы также опубликовали новый выпуск нашей рубрики «Обратная связь». Оставляйте свои комментарии и, возможно, именно на ваш вопрос в видеоформате ответят представители министерства. В этот раз были затронуты вопросы о включении российских университетов в программу «Болашак», стоимости пробного ЕНТ и процедуры подачи документов в частные школы страны.

Поздравляем с праздником Наурыз и желаем хороших праздничных выходных!