КОЛЛЕДЖ В ВКО НАЛАДИЛ СОТРУДНИЧЕСТВО С ЗАРУБЕЖНЫМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫМИ КОМПАНИЯМИ: СТУДЕНТЫ ВОСТРЕБОВАНЫ КАК В КАЗАХСТАНЕ, ТАК И ЗА РУБЕЖОМ

КОЛЛЕДЖ В ВКО НАЛАДИЛ СОТРУДНИЧЕСТВО С ЗАРУБЕЖНЫМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫМИ КОМПАНИЯМИ: СТУДЕНТЫ ВОСТРЕБОВАНЫ КАК В КАЗАХСТАНЕ, ТАК И ЗА РУБЕЖОМ

Сотни студентов и выпускников Геологоразведочного колледжа Восточно-Казахстанской области работают и проходят стажировки не только в Казахстане, но и в странах Западной Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, СНГ и даже Африки.  И это благодаря тому, что учебное заведение наладило сотрудничество как с казахстанскими, так и зарубежными геологоразведочными компаниями. Уровень трудоустройства выпускников Геологоразведочного колледжа составляет 96%.

В колледже функционирует отдел профориентации, трудоустройства и мониторинга. Благодаря достигнутым договорённостям организации ТиПО с работодателями выпускники трудоустроены, а студенты колледжа проходят оплачиваемую практику в стране и за рубежом. Ежегодно в колледж поступают свыше двухсот абитуриентов из всех областей Казахстана.

«Колледж активно налаживает контакты с крупными компаниями, чтобы наши студенты могли проходить у них практику и в дальнейшем там работать. Сегодня более 250 геологических предприятий являются нашими постоянными партнёрами, и спрос на практикантов и специалистов среди организаций очень высокий. 90% практикантов получают зарплату. В соответствии с Программой национализации кадров, которая предусматривает постепенную замену иностранных работников казахстанскими специалистами, колледж сотрудничает с международными компаниями, которые работают на территории РК», - рассказал директор Геологоразведочного колледжа ВКО Ардак Адильжанов.

Среди партнеров колледжа такие предприятия, как АО «НАК «Казатомпром», компании «Казахмыс», «KazMinerals», «Aurora Minerals Group», «Rio Tinto», «Schlumberger», «Казцинк» и другие предприятия.

Отметим, что даже после трудоустройства выпускников колледж поддерживает связь с ними. Это необходимо для дальнейшего трудоустройства воспитанников колледжа в случае закрытия предприятия или сокращения кадров.

Также благодаря партнёрству с высшими учебными заведениями сегодня 80% выпускников колледжа продолжают обучение по дистанционным формам обучения в вузах Казахстана и России.

За 90-летнюю историю колледж выпустил 18 тысяч квалифицированных специалистов – геологов среднего звена. Многие выпускники стали руководителями крупных компаний, общественными деятелями. Среди известных выпускников колледжа – председатель Комитета Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Талгат Сатиев, академики Арыктай Каюпов, Герман Жилинский и другие.