ПОЧТИ 80 % УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛЫ В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ЯВЛЯЮТСЯ ЕЕ ВЫПУСКНИКАМИ

ПОЧТИ 80 % УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛЫ В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ЯВЛЯЮТСЯ ЕЕ ВЫПУСКНИКАМИ

В Костанайской области директор Тогузакской общеобразовательной школы решила дефицит кадров благодаря ранней профориентации школьников. Сегодня почти 80% педагогов школы являются ее выпускниками. Нынешним школьникам прививают любовь к профессии педагога уже с 5 класса.

Ранее директор школы, учитель русского языка и литературы Татьяна Александровна Леванова, открыла педагогический отряд «Дос». На бесплатных курсах дети, начиная с 5-го класса, знакомятся с профессией учителя и осознанно готовятся к выбору педагогической специальности.

«Вначале идея предполагала объединение активных и творческих ребят для работы со сверстниками на каникулах. Сегодня это форма профессиональной подготовки, главная цель которой - развитие интереса к профессии, практическое применение полученных знаний, творческий подход к работе с детьми и активное развитие педагогических инициатив, которые позволяют формировать инновационную среду для подготовки современного учителя», – говорит Татьяна Леванова.

Дети, поступившие в педотряд, обучаются до окончания школы. Здесь их учат педагогической терминологии, построению урока, навыкам работы с учеником и аудиторией. Все знания подкрепляются практикой в школе.

Отметим, что с начала учебного года с членами отряда работают педагоги-тьюторы, психолог и социальный педагог. Тьюторы сопровождают детей как во время обучения в школе, так и после поступления в педагогические вузы и колледжи.

За период существования отряда 63 выпускника школы получили педагогическое образование. 24 из них после окончания вуза вернулись работать в Тогузакскую школу, еще 32 педагога работают в других населенных пунктах. В этом учебном году 44% выпускников 9,11 классов поступили на педагогические специальности.

«Рост зарплаты, повышение статуса педагога, увеличение надбавок, несомненно, подняли престиж профессии. Усиление рядов учителей особенно наглядно в сельских школах. Люди уже по-другому смотрят на педагогическую специальность. Это мотивирует и способствует тому, что дети после окончания вуза возвращаются работать в родное село.

Тогузакская школа расположена в селе с небольшой численностью населения. Несмотря на устойчивость и перспективы развития самого села, ежегодный отток молодежи имеет место, и как следствие школа испытывала дефицит кадров. Теперь же организация педагогического отряда помогла решить эту проблему»,  – поделилась Татьяна Леванова.

Татьяна Александровна надеется, что в будущем таких подотрядов станет больше.

Напомним, что с 1 января 2022 года по поручению Президента К.К. Токаева еще на 25% увеличилась зарплата воспитателей детских садов, педагогов школ и колледжей, а также специалистов системы дополнительного образования.