МОН РК: СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖЕЙ ЗАРАБАТЫВАЮТ НА ПРОДУКЦИИ, ИЗГОТОВЛЕННОЙ В КОЛЛЕДЖАХ СВОИМИ РУКАМИ

МОН РК: СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖЕЙ ЗАРАБАТЫВАЮТ НА ПРОДУКЦИИ, ИЗГОТОВЛЕННОЙ В КОЛЛЕДЖАХ СВОИМИ РУКАМИ

Казахстанские студенты колледжей зарабатывают на продукции, изготовленной  ими в учебном заведении. К примеру, пекари реализовывают приготовленные торты, выпечку и др. Студенты отмечают положительный эффект законодательной нормы, принятой год назад по инициативе МОН. Об этом в прямом эфире «БҒМ LIVE» на странице Министерства образования и науки в Facebook рассказала директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.

Норма позволяет студентам зарабатывать, используя материально-техническую базу колледжей.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта «Жас маман» казахстанские колледжи обновили закупили современное оборудование из таких стран, как Германия, Италия, Россия и др. Таким образом, улучшилось не только качество учебного процесса в колледжах, но и возрос интерес студентов к обучению.

 «Студенты колледжей получили возможность использовать ресурсы своего учебного заведения для реализации товара. К примеру, в городе Таразе открылся магазин, в котором продают полуфабрикаты, изготовленные студентами. Полагаю, что такое новшество позволит не только повысить интерес к обучению, но и развить предпринимательскую жилку у наших студентов», — отметила директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.