БОЛЕЕ 320 МИЛЛИОНОВ ТЕНГЕ ЗАРАБОТАЛИ КАЗАХСТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ БЛАГОДАРЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МОН РК ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА

БОЛЕЕ 320 МИЛЛИОНОВ ТЕНГЕ ЗАРАБОТАЛИ КАЗАХСТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ БЛАГОДАРЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МОН РК ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА  ГОДА

Около 100 научных проектов казахстанских ученых коммерциализированы при поддержке Фонда науки за последние два года.

Более 70 ученых получают доход от долей в бизнесе и роялти (вид лицензионного вознаграждения). На сегодня ученые заработали более 320 миллионов тенге только за использование их научных разработок.

«Благодаря программе коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности (РННТД), реализуемой Фондом науки МОН РК, у научных организаций и ученых появилась возможность реализовать свои научные проекты и запустить новые производства, что позволило  повысить финансовую независимость научных центров. Многие ученые, посвящая годы работы определенной проблематике и хорошо в ней разбираясь, стремятся довести свою профессиональную компетентность до устойчивого бизнеса. Мы помогли ученым в коммерциализации их разработок, и сейчас они получают стабильную прибыль от реализации своих проектов. На сегодня 79 научно-исследовательских институтов и вузов являются соучредителями новых производств», – отметил председатель правления Фонда науки МОН РК Арын Орсариев.

К примеру, ученые научно-исследовательского института «Мангышлакский экспериментальный ботанический сад» разработали технологию выращивания саженцев в аридных условиях Мангистау. Ученые предложили контейнерное выращивание древесных растений с закрытой корневой системой, которые успешно приживаются, выдерживая засоленную почву, сухой климат и низкий уровень плодородия. При поддержке Фонда науки было создано предприятие по выращиванию и продаже саженцев, которое полностью принадлежит НИИ. Только в этом году Мангышлакский  ботанический сад заработал на достижениях науки более 130 млн тенге. На эти средства институт построил новые лаборатории и обновил оборудование, необходимое для проведения научных исследований.

 

Команда профессора Саяхата Нукешева из Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина организовала производство технических средств для дифференцированного внесения минеральных удобрений. Прицеп к трактору рыхлит землю и одновременно вносит удобрения. За счет такой машиностроительной технологии фермеры тратят меньше сил и экономят горючее. Цена на техническое средство отечественного производства значительно ниже мировых аналогов. Команда ученых уже заработала 40 млн тенге.

Также некоторые ученые получают роялти от внедрения в производство их разработок. К примеру, доктор медицинских наук Алмагуль Кушугулова  с командой ученых Назарбаев Университета создали йогуртный напиток «НӘР». Напиток содержит 1 триллион живых полезных бактерий, что в 100 раз больше, чем у традиционно продаваемых сейчас на рынке. В составе напитка имеются пробиотики, выделенные из айрана, шубата и кумыса. Ученые заключили договор на использование интеллектуальной собственности с ТОО «Агрофирма «Родина». Согласно договору исследователи получают роялти в размере 10% от продаж. На сегодняшний день продажи превысили 120 млн тенге.