В КОЛЛЕДЖАХ КАЗАХСТАНА ПРЕКРАЩЕНО ОБУЧЕНИЕ ПО 50 ПРОФЕССИЯМ

В КОЛЛЕДЖАХ КАЗАХСТАНА ПРЕКРАЩЕНО ОБУЧЕНИЕ ПО 50 ПРОФЕССИЯМ

Министерство образования и науки прекратило прием в колледжи по 50 невостребованным профессиям.

Ведомство разработало и утвердило новый Классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования (ТиПО). Изменения направлены на то, чтобы специальности колледжей соответствовали современным запросам рынка труда.

Вместо устаревших в учебный процесс внедряются новые образовательные программы по актуальным профессиям. 

К примеру, в казахстанских колледжах прекращен прием на такие профессии, как пробоотборщик, ламповщик, котельщик, гувернер, юристконсульт, пятновыводчик  и другие. 

Из Классификатора также исключены такие специальности, как «Лаборант организации образования», «Патентоведение» и др.

«Нашей главной целью является соответствие образовательных программ и самих специальностей современным запросам работодателей. Поэтому  мы провели серьезный анализ и промониторили рынок труда. Встречались с работодателями и представителями отраслевых ассоциаций. И с учетом их рекомендаций  актуализировали Классификатор специальностей. Теперь, помимо тех специальностей,  которые остались в Классификаторе,  в казахстанских колледжах будут обучать новым специальностям, таким, как  «Робототехника и встраиваемые системы», «Технология изделий на основе наноматериалов», «Аддитивные технологии производства», «Дистанционно пилотируемая система», «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий», «Организация тепличного хозяйства», «Графический и мультимедийный дизайн», «Ландшафтный дизайн», «Камнеобрабатывающее производство», «Управление недвижимостью», «Управление дестинацией», «Сметное дело в строительстве», «Охрана труда и безопасность технологических процессов» и др.», – отметила директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.