11 МЕДАЛЕЙ ЗАВОЕВАЛИ КАЗАХСТАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ФИЗИКЕ

11 МЕДАЛЕЙ ЗАВОЕВАЛИ КАЗАХСТАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ФИЗИКЕ

11 медалей завоевали казахстанские школьники на первой Международной олимпиаде по физике имени аль-Фергани. В копилке отечественной сборной 2 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовые медали.

Олимпиада прошла в Узбекистане в городе Фергане с 8 по 13 ноября. В интеллектуальном конкурсе приняли участие около 130 школьников из 18 стран, в том числе из России, Азербайджана, Беларуси, Румынии и др.

Международная олимпиада по физике имени аль-Фергани проводилась в два этапа. Первый – письменные работы,  второй – практические работы.

Имена победителей: Алишер Еркебаев, Нурдаулет Назарбай – золотые медали, Даниил Шатохин, Оразхан Хайдар, Динмухаммед Сапыбек, Ердаулет Нахып, Бернар Шамгонов, Диас Еспан – серебряные медали, Бексултан Шарип, Аскар Касымов, Нуржан Хасенов – бронзовые медали. Школьники посвятили победу 30-летию Независимости Казахстана.

«Конкуренция на олимпиаде была очень высокой, так как большинство участников занимают лидирующие позиции в рейтинге Международной олимпиады по физике (IPhO). Наши ребята показали блестящие результаты и достойно представили Казахстан на мировой арене. Сейчас Центр «Дарын» Министерства образования и науки работает над проведением олимпиад различных уровней для того, чтобы у наших школьников были все условия для участия в международных олимпиадах», – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Гульмира Каримова.