Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов проинформировал о рабочей поездке в Актюбинскую область

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов проинформировал о рабочей поездке в Актюбинскую область
28-29 октября с рабочим визитом посетил Актюбинскую область, где ознакомился с ходом реализации проекта «Ауыл – ел бесігі».
 
Во время поездки побывал в нескольких населенных пунктах. Конечно, для меня было важным посетить сельские школы.
 
Ознакомился с работами по капитальному ремонту в Хлебодаровской сельской школе Мартукского района.
Также посетил школы в селе Петропавловка и в селе Акжар. Встретился с учителями. Поговорили с коллегами об итогах первой учебной четверти.
 
Педагоги рассказали о работе по устранению пробелов в знаниях и особо подчеркнули необходимость эмоциональной поддержки школьников, которые после длительного дистанционного обучения и дефицита живого общения со сверстниками нуждаются в поддержке и адаптации.
 
Кроме того, ознакомился с инфраструктурой и материально- технической оснащенностью данных школ.
В селе Акжар Хромтауского района и в городе Хромтау также ознакомился с работами, проведенными в рамках программы.
 
Отдельно хотел бы остановиться на Хромтауском горнотехническом колледже, где налажено сотрудничество с работодателями по подготовке кадров.
 
В частности, совместно с Донским комбинатом осуществляется дуальное обучение, а образовательные программы колледжа утверждены комбинатом.
 
За последний год материально-техническая база колледжей была значительно усилена в рамках проекта «Жас маман», закуплены новые тренажеры, лабораторные стенды и другое необходимое для обучения оборудование.
 
Кроме того, ознакомился с работой в части развития инфраструктуры.
В селе Саржансай проведено асфальтирование внутрипоселковых дорог, в селе Мартук в физкультурно-оздоровительном комплексе, построенном в рамках программы «Ауыл– ел бесігі», дети уже занимаются в различных секциях.
В селе Казан медпункт, введенный в эксплуатацию в рамках программы «Ауыл– ел бесігі», оказывает качественные медицинские услуги местным жителям.
 
https://www.facebook.com/1120704037/posts/10219214556210979/?d=n