Обзор еженедельной работы Министерства образования и науки РК

Обзор еженедельной работы Министерства образования и науки РК

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов провел аппаратное совещание
В повестке дня обсуждались вопросы дальнейшего развития движения WorldSkills Kazakhstan. Рассмотрен ход исполнения поручений, данных по итогам совещания с ректорами вузов. Обсуждена реализация проекта «Читающая школа».
 
Асхат Аймагамбетов принял участие в заседании Государственной комиссии по подготовке и проведению 150-летия А. Байтурсынова
Заседание прошло под председательством комиссии Государственного секретаря РК К. Кушербаева. На совещании были рассмотрены подготовительные работы по проведению 150-летия учителя нации. Министр образования и науки презентовал проект общереспубликанского плана по проведению 150-летнего юбилея А. Байтурсынова. Также министр отметил, что юбилей будет отмечаться под эгидой ЮНЕСКО.
 
В ходе визита в г. Атырау Асхат Аймагамбетов принял участие в международной научной конференции «Ұлық Ұлыс – Алтын Орда»
В работе конференции приняли участие более ста ученых из Казахстана, Турции, Европы, США, Японии и России. Новой научной парадигмой пересмотрены многие научные тезисы об истории Золотой Орды. Отметим, что для дальнейшего изучения истории Золотой Орды казахстанскими учеными реализованы 15 научных проектов. Историко-исследовательским институтом имени Шокана Уалиханова будет выпущено многотомное издание. По окончании конференции Асхат Аймагамбетов ознакомился с работой этноаула в городе Атырау.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил с рабочим визитом Актюбинскую область
Ознакомился с ходом реализации проекта «Ауыл – ел бесігі». В селе Саржансай осмотрел работы по ремонту дорог внутрипоселковых улиц, проводимые подрядными организациями. Посетил физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Мартук. Асхат Аймагамбетов посетил Хлебодаровскую сельскую школу Мартукского района, где сейчас проводят капитальный ремонт. Также в селе Петропавловка Каргалинского района министр ознакомился с материально-технической базой местной школы. Там он посебедовал с учениками и провел встречу с коллективом школы. Рабочая поездка министра продолжилась в Хромтауском районе. Он ознакомился с работой физкультурно-оздоровительного комплекса, который был сдан в эксплуатацию в рамках программы «Ауыл – ел бесігі». Аймагамбетов ознакомился с материально-технической базой Хромтауского горнотехнического высшего колледжа.

Вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев участвовал на открытии фестиваля Nobel Fest «Будущее сегодня!»
 На совещании вице-министр рассказал о нововведениях в сфере образования и науки Казахстана. Он выразил уверенность, что предложения в рамках Нобелевского фестиваля внесут большой вклад в развитие интеллектуального потенциала страны.