Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил аутизм-центр и школьные теплицы в г. Алматы

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил аутизм-центр и школьные теплицы в г. Алматы
Во время рабочей поездки в Алматы я посетил аутизм-центр «Асыл Мирас».
 
Ознакомился с созданными условиями и методиками, разработанными для работы с детьми.
 
Трудно передать словами, насколько важным является открытие таких центров для поддержания здоровья и развития особенных детей. Большое количество специалистов за счет данного фонда прошли обучение по поведенческому анализу и сейчас оказывают помощь детям и их родителям.
 
В настоящее время мы включили данные центры как отдельные организации в приказ «О номенклатуре видов организаций образования». Это позволяет акиматам открывать и содержать подобные организации.
 
Кроме того, мы планируем повышение квалификации специалистов КППК и реабилитационных центров по поведенческому анализу.
 
На базе ННПЦ «Развитие специального и инклюзивного образования» открыт ресурсный центр по координации деятельности школ по обучению детей с ООП.
 
Отмечу также большой вклад фондов «Дара», «Болашак» и других организаций, которые открывают кабинеты поддержки инклюзии, ресурсные центры и организовывают обучение педагогов.
 
Также посетил школьные теплицы, которые были внедрены в рамках проекта «Зеленая школа».
 
На сегодня в Алматы функционируют уже 16 таких теплиц, в которых наши школьники вместе с педагогами могут выращивать растения. В дальнейшем планируется внедрение проекта и в других регионах.
 
Безусловно, такое новшество в городских школах приобщает детей к труду, развивает экологическую культуру и позволяет приобрести практические знания и навыки еще со школьной скамьи.
 
https://www.facebook.com/1120704037/posts/10219176335855494/?d=n