Обзор еженедельной работы Министерства образования и науки РК

Обзор еженедельной работы Министерства образования и науки РК

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил с рабочим визитом Карагандинскую область
Во время поездки глава МОН посетил школы городов Жезказган, Сатпаев, а также школу села Кенгир. Асхат Аймагамбетов осмотрел материально-техническую базу организаций образования, а также учебные кабинеты. Министр ознакомился с ходом работы, проводимой по оснащению камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками. Глава ведомства побеседовал со школьниками и педагогами, ответил на актуальные вопросы и выслушал их предложения. Министр встретился с сотрудниками Жезказганского университета, провел совещание с директорами школ и руководителями отделов образования региона. По итогам встреч и совещаний ответственным лицам был дан ряд поручений.

На площадке Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг на тему «Национальный проект «Качественное образование «Образованная нация»
Асхат Аймагамбетов представил Национальный проект, рассказал об основных пунктах и задачах. Планируется, что к 2025 году охват детей дошкольным образованием в возрасте от 2 до 6 лет достигнет 95%, от 3 до 6 лет – 100%. Кроме того, в рамках поручения Главы государства во всех дошкольных организациях будет внедрена новая модель развития ребенка. Также в ходе брифинга Асхат Аймагамбетов рассказал о мерах по повышению качества среднего образования. В рамках Нацпроекта будут приняты комплексные меры для снижения разрыва в качестве знаний учащихся сельских и городских школ. Для сокращения дефицита ученических мест запланировано строительство новых школ. Также Асхат Аймагамбетов проинформировал об обеспечении доступным, качественным техническим и профессиональным образованием. По словам министра, к 2025 году 100% молодежи будут обеспечены бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям. Также принят комплекс мер по повышению конкурентоспособности казахстанских вузов. В рамках Нацпроекта будут созданы два передовых вуза по опыту Назарбаев Университета. Вместе с тем до конца 2025 года планируется открытие пяти филиалов зарубежных вузов. По словам министра, это позволит сократить отток молодежи. В завершение министр ответил на вопросы журналистов.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов с рабочим визитом посетил г. Алматы
Министр принял участие в совещании с ректорами вузов и представителями научного сообщества. В ходе встречи были обсуждены вопросы противодействия коррупции. Также рассмотрены вопросы реализации комплексных планов по формированию антикоррупционной культуры среди студентов. Были обсуждены возможности внедрения антикоррупционных комплаенс-служб в отечественных университетах. Встреча завершилась подписанием Меморандума о дальнейшем сотрудничестве между МОН РК и Агентством по противодействию коррупции РК.

Асхат Аймагамбетов посетил один из аутизм-центров, в котором алматинские школьники проходят курс оздоровления
Министр ознакомился с созданными условиями и методиками, разработанными для работы с детьми.

Министр образования и науки побывал в школьных теплицах, которые были введены в рамках проекта «Зеленая школа»
Сегодня в Алматы функционируют 16 теплиц. Теперь городские школьники вместе с педагогами могут выращивать овощи или растения, получая практические знания.

Министр образования и науки А.Аймагамбетов встретился с представителями De Montfort University Kazakhstan
В ходе встречи были рассмотрены вопросы применения лучших практик зарубежных партнёров в казахстанской системе высшего образования. Обсуждены пути дальнейшего развития сотрудничества с британским университетом. Ректор университета Pounder James Stuart рассказал об открытии филиала британского университета и начале нового учебного года. К проведению учебного процесса привлечены 15 зарубежных преподавателей. Университет осуществляет подготовку кадров на основе образовательных программ британского Университета де Монтфорт Лестера по таким направлениям, как «Бизнес и управление», «Право» и др. Обучение ведётся на английском языке.

В Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг на тему: «Об учебном процессе в организациях образования»
В ходе брифинга первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, а также вице-министр Куаныш Ергалиев проинформировали о ходе учебного процесса. Они ответили на все актуальные вопросы в сфере образования и науки.