В МОН РК ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ВОПРОС ВЛИЯНИЯ СЕРИАЛА «ИГРА В КАЛЬМАРА» НА КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

В МОН РК ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ВОПРОС ВЛИЯНИЯ СЕРИАЛА «ИГРА В КАЛЬМАРА» НА КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

В Министерстве образования и науки РК прокомментировали вопрос влияния сериала «Игра в кальмара» на казахстанских школьников. Первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова отметила, что и родители и школы должны научить детей отличать полезную информацию от отрицательной. Сериал не рекомендован для просмотра лицами, не достигшими 18 лет.

 «Это сериал не казахстанского производства и имеет определенные ограничения. Он предназначен для просмотра взрослыми старше 18 лет. Поэтому родители и школы должны обратить внимание на этот факт. Детская психика только формируется, и любая поглощаемая информация должна контролироваться как дома – родителями, так и в школах – педагогами. В рамках воспитательных функций мы также должны иметь в виду, что нужно обращать внимание на ограничение, которое имеет данный фильм», – отметила первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

Также она сообщила, что с этого года во всех организациях образования внедряется курс по выбору «Глобальная компетенция». Он направлен на развитие у детей критического мышления, эмоционального интеллекта. Учащихся будут обучать правильно подходить к выбору информации.