Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов принял участие в открытии Национальной школьной спортивной лиги

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов принял участие в открытии Национальной школьной спортивной лиги
Сегодня принял участие в открытии Национальной школьной спортивной лиги.
 
Полюбившаяся нашим школьникам Национальная лига в этом году пройдет уже не по 8-ми, а по 10-ти видам спорта. Соревнования состоятся сначала внутри школ, затем на уровне районов, областей, а после – на республиканском уровне.
 
Проведение таких мероприятий направлено на то, чтобы приобщить наших детей к различным видам спорта, в том числе и к исконно традиционным среди казахского народа. Например, к таким, как асык ату и тогызкумалак. Сегодня я был очень рад видеть, как школьники играют в асык. В детстве эта игра для нас .была одной из самых популярных наравне с футболом.
 
Также у детей есть возможность выбирать и другие виды спорта, среди которых волейбол, баскетбол, футбол, футзал, настольный теннис, легкоатлетический кросс и др.
 
Министерство будет поддерживать проведение школьных и студенческих спортивных лиг.
Мы также планируем увеличить общее количество спортивных секций до 50-ти тысяч.
 
Глава государства в своем Послании акцентировал особое внимание на развитии массового спорта.
Для реализации поставленных задач МОН внес предложения в разрабатываемые типовые проекты школ, которые предусматривают увеличение количества спортзалов в зависимости от количества школьников.
Охват детей секциями зависит и от их наставников в спорте. Поэтому учителям физической культуры, которые ведут спортивные секции, будут выплачиваться ежемесячные дополнительные денежные средства за проводимую работу.
 
Хотел бы отметить, что мы получаем большое количество предложений со стороны школьных учителей физкультуры. Они делятся своим видением по повышению эффективности занятий. В ближайшее время проведу специальную встречу для обсуждения и принятия соответствующих решений.
 
https://www.facebook.com/1120704037/posts/10219137105714765/?d=n