БОЛЕЕ 300 НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВВЕДЕНО В КАЗАХСТАНСКИХ ВУЗАХ

БОЛЕЕ 300 НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВВЕДЕНО В КАЗАХСТАНСКИХ ВУЗАХ

Более 300 новых образовательных программ введено в казахстанских вузах с начала учебного года. Они адаптированы под современные требования рынка труда и разработаны с учетом запросов и требований работодателей, предъявляемых к специалистам.

По новым учебным программам уже обучают будущих инженеров, строителей, педагогов, менеджеров, экономистов, юристов и др.  Например, по таким, как «Ядерная медицина», «Технологии Smart City», «Математическая экономика, статистика и анализ данных», «Физика в образовании», «New media», «Инженер 3D- моделирования в горном деле», «Наноматериалы и нанотехнологии» и др.

Кроме того, в связи с увеличением спроса на IT-специалистов новые образовательные программы введены и в этой сфере. С нового учебного года университеты обучают по таким программам, как «Big Data Analysis» (Аналитика больших данных), «Технология искусственного интеллекта», «Криптология», «IT-право», «Digital Engineering», «Робототехнические системы», «Data Science», «Киберфизические системы», «Роботизированные беспилотные аппараты», «IT-менеджмент», «Цифровая экономика»,  тысячи будущих программистов.

Отметим, что в 2021 году на подготовку специалистов в области ИКТ было выделено почти 10 тысяч грантов, что в два раза больше по сравнению с 2018 годом.

«В Казахстане, как и во всем мире, в последние годы на рынке труда наблюдается резкое увеличение спроса на IT-специалистов. Информационные технологии внедрены практически во все сферы деятельности человека. В связи с этим вузы разработали образовательные программы, которые соответствуют нынешним требованиям, предъявляемым к специалистам. Прежде чем приступить к разработке, вузы учли мнения и запросы работодателей. К примеру, работодатели сообщали о необходимости подготовки кадров по защите информационных систем. Главное преимущество новых программ в том, что они направлены на получение практических знаний, которые необходимы на рынке труда. Кстати, много новых программ на стыке IT и других направлений   «IT-право», «IT –медицина», «Точное земледелие» и т.д.»,   отметил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Кроме того, вузы налаживают сотрудничество с IT-компаниями – будущими работодателями студентов.

Активно внедряется дуальное обучение, когда до 40% учебного времени студенты проводят на предприятиях.

Новые образовательные программы положительно оценивают и сами студенты, отмечая, что при их разработке акцентировано внимание на практических знаниях.

Отметим, что все новые образовательные программы включены в Реестр образовательных программ высшего и послевузовского образования.

Напомним, ранее МОН РК изменил требования к образовательной деятельности казахстанских вузов. Новшества введены в зависимости от специальностей и направлены на усиление практикоориентированности высшего образования. Вузы получили возможность привлекать на работу большее количество специалистов-практиков.