Обзор еженедельной работы Министерства образования и науки РК

Обзор еженедельной работы Министерства образования и науки РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил завод биофармацевтики «Otarbiopharm»

Завод по производству казахстанской вакцины QazVac посетил и Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Отметим, что на заводе, расположенном в Жамбылской области, трудятся сотрудники научно-исследовательского института проблем биологической безопасности МОН РК. Президент лично побеседовал с работниками НИИПББ, назвал производство вакцины большим достижением и отметил, что государство высоко ценит труд научных сотрудников. Вместе с тем, президенту продемонстрировали производственный процесс выпуска отечественной вакцины и технологическое оборудование. Глава государства был проинформирован и об объемах производства вакцины. С 16 сентября выпущено уже более 100 тысяч доз вакцины «QazVac»

Асхат Аймагамбетов принял участие в международном вебинаре ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития)

Онлайн - вебинар состоялся на тему: «Решения на основе данных в образовании: уроки Казахстана». В повестке также обсуждался опыт взаимодействия Казахстана с Организацией экономического сотрудничества и развития. Директор по образованию и навыкам ОЭСР Андрейс Шляйхер высоко оценил работу подведомственной организации МОН РК «Информационно – аналитический центр». Он отметил, что организация положительно зарекомендовала себя на международной арене. Информационно – аналитический центр проводит работу по сбору, обработке и анализу информации, данных в сфере образования во всем мире. В этом году организация отметил 10-летие со дня существования. В свою очередь, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что потенциал и проводимая работа позволит Казахстану занять лидирующую позицию в Центральноазиатском регионе по сбору, анализу и распространению данных

В рубрике «БҒМ LIVE» была представлена информация об организации учебного процесса в школах

На вопросы пользователей в социальной сети Instagram отвечала председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова. Она рассказала о преимуществах традиционного офлайн-обучения, подведенных итогах конкурса «Лучший педагог - 2021», а также о том, что общий процент заболеваемости детей, обучающихся в офлайн-формате очень низок.