Еженедельный обзор работы Министерства образования и науки РК

Еженедельный обзор работы Министерства образования и науки РК

Асхат Аймагамбетов провёл онлайн встречу с директорами школ г. Нур-Султан и Карагандинской области. На совещании был рассмотрен ход обеспечения школ учебниками и учебно-методическими комплексами. Обсуждались проблемы дефицита ученических мест в школах. Рассмотрен ход внедрения в школах приложения «ASHYQ» и вопросы обеспечения средствами противоэпидемической защиты.

Министр дал интервью программе «Таңшолпан» на телеканале «Qazaqstan». В прямом эфире министр поздравил казахстанцев с Днем знаний, пожелал успехов учителям и обучающимся. В ходе интервью он рассказал о нововведениях в сфере образования. Рассказал о том, как будет организован новый учебный год в условиях пандемии. Презентовал учебник «Әліппе» и «Букварь». Побеседовал со школьниками, которые пришли в студию и пожелал им отличной учёбы.

Министр образования и науки посетил Косшынскую среднюю школу №2 Акмолинской области. Принял участие в торжественной линейке, приуроченной ко Дню знаний. Министр поздравил учителей, учащихся и родителей с началом нового учебного года. Асхат Аймагамбетов отметил важную роль педагогов в обучении детей. Поблагодарил учителей за их труд, за то, что они в такие короткие сроки сумели приспособиться к новым условиям. Министр вручил первоклассникам их первые учебники «Әліппе» и «Букварь». Пожелал школьникам крепкого здоровья и новых интересных открытий.

Асхат Аймагамбетов дал интервью программе «Айтарым бар» на телеканале «Аstana». Рассказал о проделанной работе по развитию системы образования. Поделился новшествами, внедряемыми в сфере образования и науки. Отметил важность использования современных подходов в образовании. Также рассказал о принимаемых мерах по повышению статуса педагогов. Были обсуждены преимущества и эффективность креативного подхода к обучению.

Министр образования и науки провел аппаратное совещание. На повестке дня были рассмотрены меры по реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана. Обсуждался вопрос повышения заработной платы преподавателей вузов. Рассмотрены итоги приема в организации высшего и послевузовского образования. Обсуждены вопросы приобретения современного оборудования для научно-исследовательских институтов.

Асхат Аймагамбетов дал интервью программе «Ашық алаң» на телеканале «Qazaqstan». В ходе беседы он рассказал о проводимой работе по развитию сферы образования. Проинформировал о принимаемых мерах по повышению потенциала сельских школ. Рассказал о путях решения проблемы дефицита ученических мест в школах.

Министр образования и науки встретился со специалистами в области языка. На совещании были обсуждены меры по совершенствованию преподавания государственного языка, озвученные в Послании Главы государства. Министр поручил председателю Комитета языковой политики повысить качество преподавания языка через модель непрерывного образования. Министр поблагодарил участников совещания за работу. Наградил их Почетными грамотами министра образования и науки.