НА 25% ПОВЫСЯТСЯ ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ ПЕДАГОГОВ ДЕТСКИХ САДОВ, ШКОЛ И КОЛЛЕДЖЕЙ

НА 25% ПОВЫСЯТСЯ ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ ПЕДАГОГОВ ДЕТСКИХ САДОВ, ШКОЛ И КОЛЛЕДЖЕЙ

В январе 2022 года заработная плата педагогов детских садов, школ и колледжей  будет повышена еще на 25 процентов.

 С сентября 2021 года меняется система приема педагогов на работу. Если прием на работу педагогов раньше осуществлял директор, фактически единолично принимая решение, кого принимать, то теперь будет проводиться через конкурс по соответствующим четким и измеримым квалификационным требованиям, согласно критериев в электронном формате.

С сентября 2021 года вводится новая система назначения директоров организаций образования.

«Много вопросов было по этому поводу. Есть случаи, когда руководители ряда организаций работают на одном месте и 25, и 30 лет, при этом эффективность не всегда высокая. Я думаю, новая система повысит качество работы наших руководителей», – отметил Асхат Аймагамбетов.

Отметим, что в 2020 году зарплаты педагогов возросли на 25%, в 2021 году - еще на 25%. Помимо этого, увеличены доплаты за наличие квалификационной категории от 30 до 50%. Оклад труда педагогов за проверку тетрадей, а также классное руководство увеличены в 2 раза. Также появилась новая категория доплат за наставничество.

Все меры стимулирования и финансового поощрения педагогов направлены на обеспечение организаций образования квалифицированными кадрами.

При этом, для усиления качества образования, вместе с созданием условий, ведомство усиляет и требования к педагогам.

К примеру, пороговый балл для желающих поступить на педагогические профессии повышен с 50-ти до 75-ти баллов.

Пороговый балл повышен для того, чтобы в профессию приходили сильные выпускники школ.

Для того, чтобы повысить привлекательность обучения на педагогические специальности, стипендии студентов педспециальностей повышены до 42 тысяч тенге.

Все новшества уже приносят результаты. К примеру, средний балл поступивших на педагогические профессии повышен до 90 баллов. Также количество выбравших профессию учителя среди обладателей знака отличия «Алтын белгі» выросло в 2 раза.

Еще один важный момент: если раньше решение о приеме на работу педагогов-единолично принимал директор школы, то теперь для обеспечения прозрачности процесса трудоустройства и повышения квалификации педагогов, будет проводиться конкурс в электронном формате по соответствующим квалификационным требованиям.

Кроме того, НЦПК «Өрлеу» сейчас активно вовлекается в формирующуюся систему непрерывного профессионального развития педагога, от старшей школы до завершения карьеры педагог будет развиваться в рамках системы школа-педколледж-педвуз-провайдеры повышения квалификации.

«Өрлеу» разработаны критерии к содержанию курсов. Это проверка на плагиат, критерии ясности, практикоориентированности содержания. Тренеры пройдут обучение через партнерские проекты.

С 2021 года претенденты на первое трудоустройство по педагогической специальности проходят сертификацию на предмет профессионального мастерства, то есть, помимо диплома, введена задача получения квалификации «педагог». Это мера позволит улучшить кадровый потенциал педагогов и менеджеров.

Выпускники педагогического профиля могут претендовать на квалификацию педагога-модератора. Для этого необходимо пройти Нацквалтест и продемонстрировать уровень знаний.

Для профилизации вузов определены требования по подготовке педкадров: требования к ППС, трудоустройству, образовательным программам, профстандартам и качеству образовательных программ.