СТУДЕНТЫ КАЗАХСТАНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ ЗАВОЕВАЛИ СЕМЬ МЕДАЛЕЙ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS

СТУДЕНТЫ КАЗАХСТАНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ ЗАВОЕВАЛИ СЕМЬ МЕДАЛЕЙ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS

Семь медалей завоевала национальная сборная Казахстана на Евразийском чемпионате по стандартам WorldSkills. Команда, в состав которой вошли лучшие студенты казахстанских колледжей, получила 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Евразийский чемпионат по стандартам WorldSkills проходил с 7 июня по 23 июля в формате онлайн. Наши студенты конкурировали со сверстниками из России, Китая, Индии, Ирана, Армении, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

«Особенностью нынешнего Распределенного Евразийского чемпионата является то, что соорганизаторами чемпионата стали страны-участницы. Они организовали площадки и предоставили необходимое оборудование для конкурсантов.  Цель Евразийского чемпионата получение участниками новых умений, навыков и опыта для их дальнейшего масштабирования в национальных системах подготовки кадров», – отметила директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.

Национальная сборная принимала участие в Евразийском чемпионате по 9 компетенциям. В итоге казахстанские студенты заняли призовые места по 7 направлениям: «Электромонтажные работы», «Графический дизайн», «Парикмахерское искусство», «Малярные и декоративные работы», «Программные решения для бизнеса», «Кондитерское дело» и «Технологии моды».

Участие национальной сборной в Евразийском чемпионате способствует обмену опытом по развитию и продвижению международного движения WorldSkills, дает  возможность изучить актуальные мировые тренды в подготовке кадров и оценить конкурентоспособность отечественной системы технического и профессионального образования. 

Отметим, WorldSkills – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий и повышение стандартов профессиональной подготовки кадров.  Казахстан присоединился к WorldSkills в 2014 году, и с тех пор национальная сборная принимает активное участие в международных соревнованиях. За семь лет Казахстан укрепил позиции в международном рейтинге, продвинувшись с 50-го на 14-е место.