18 ИЮНЯ СТАРТУЕТ РЕГИСТРАЦИЯ ЖЕЛАЮЩИХ СДАТЬ КТ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В МАГИСТРАТУРУ

18 ИЮНЯ СТАРТУЕТ РЕГИСТРАЦИЯ ЖЕЛАЮЩИХ СДАТЬ КТ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В МАГИСТРАТУРУ

18 июня стартует регистрация желающих принять участие в Комплексном тестировании для поступления в магистратуру. Регистрация будет проходить на сайте Национального центра тестирования МОН РК  app.testcenter.kz.  

«При регистрации место проведения тестирования поступающий выбирает самостоятельно. Также на сайте Национального центра тестирования можно пройти пробное тестирование. Сами экзамены начинаются  20 июля и продлятся по 10 августа», – пояснил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Что касается формата поступления в магистратуру, то в этом году изменений нет. Будет также обеспечена процедура проведения онлайн-апелляции в случае несогласия с результатами тестирования. В течение 30 минут после завершения тестирования поступающий сможет сразу подать заявление на апелляцию.

«Тестирование для поступления в магистратуру состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, тест на определение готовности к обучению и тест по профилю группы образовательных программ. Поступающие, у которых есть один из международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами), освобождаются от теста по иностранному языку», – поделился А. Тойбаев.

Следует отметить, что в этом году проходной балл для поступления в магистратуру по государственному образовательному заказу остался прежним – 75 баллов, для поступления на платной основе – 50 баллов. Длительность экзамена составляет четыре часа.

Напомним, что общее количество грантов по программам бакалавриата составляет 56 561 грант, для поступления в магистратуру – 13 263, в докторантуру – 1890. Гранты для подготовки кадров выделяются по востребованным направлениям.