Прием документов по программе «Болашак» начнется 4 мая

Прием документов по программе «Болашак»  начнется 4 мая

Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак» начнется 4 мая и продлится до 28 октября. Присуждение стипендий будет проходить в три этапа – в июне, в августе и в ноябре.

Впервые процессы приема документов и конкурсного отбора для присуждения международной стипендии «Болашак» полностью автоматизированы. Весь путь претендента в конкурсном отборе оцифрован.

Претенденту в личном кабинете присваивается уникальный код, который сопровождает его в ходе всего конкурсного отбора. Личные данные претендента также закодированы с помощью системы уникальной идентификации. Количество конкурсных туров сокращено с шести до трех. Отборочные туры включают в себя комплексный тест, персональное собеседование с членами Независимой экспертной комиссии и рассмотрение документов на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Отметим, что автоматизация процессов проведения конкурсного отбора была осуществлена по опыту проведения конкурсных процедур по зачислению в Президентский молодежный кадровый резерв.

 

Перечень приоритетных специальностей разработан с учетом среднесрочного прогноза потребностей рынка труда

 

Перечень приоритетных специальностей по программе «Болашак» на этот год предусматривает 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировки. В перечень включены такие актуальные специальности, как «Инклюзивное образование», «Вирусология», «Урбанистика», «Технология новых материалов».

В этом году приоритетные специальности распределены по таким направлениям, как «Инновации и новые технологии», «Индустриальная инженерия», «Естественные науки», «Социальные науки», «Образование», «Медицина» и «Креативная индустрия».

Данный перечень разработан на основе заявок от государственных органов и различных организаций, а также с учетом среднесрочного прогноза потребностей рынка труда страны.

В целях прозрачности перечень рассматривался и утверждался специальной комиссией.

В 2021 году для обучения по программе «Болашак» выделено 1055 стипендий. Из них 555 стипендий распределены по программам магистратуры, резидентуры и докторантуры. 500 стипендий присуждаются по новой категории стажировок «Ученые». Напомним, что данная категория была создана в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с целью ежегодного обеспечения стажировки в ведущих научных центрах мира 500 ученых.

Также важным отличием в этом году является появление в перечне приоритетных специальностей нового направления «Инновации и новые технологии». Данное направление объединяет инновационные специальности, которые потенциально способствуют созданию новых отраслей.

 

Дополнен список зарубежных вузов, рекомендуемых для обучения по программе «Болашак»

В список зарубежных высших учебных заведений и зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения по программе «Болашак», вносятся изменения. В этом году список расширен до 207 вузов. В 2020 году таких вузов было 138.

В список вошли 207 зарубежных вузов из 27 стран, входящих в три международных академических рейтинга и в число первых 250 позиций двух и более международных академических рейтингов (QS, Times Higher Education (THE), Academic Rankings of World Universities (ARWU).