Базовые региональные вузы будут отобраны по конкретным критериям – министр Асхат Аймагамбетов

Базовые региональные вузы будут отобраны по конкретным критериям – министр Асхат Аймагамбетов

В Казахстане начнется модернизация 15 базовых региональных вузов. Они будут отобраны по конкретным критериям. Эти вузы станут региональными центрами притяжения талантов. Об этом в ходе заседания Правительства Республики Казахстан сообщил Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

 «Региональные вузы мы будем отбирать по конкретным критериям. Для развития этих университетов предусмотрено выделение средств на оснащение лабораториями, будут разработаны и реализованы новые образовательные программы. Тем самым мы повысим качество высшего образования в регионах. Также будет продолжена работа по закрытию некачественных вузов», – отметил министр.

По поручению Главы государства в системе высшего образования будет усилена ответственность вузов за нарушение академической честности и коррупцию. Также проведена большая работа по расширению академической самостоятельности вузов. Теперь академическая и управленческая свобода будет предоставлена и казахстанским колледжам.

«Колледжам предоставляется академическая самостоятельность. Данная мера позволит изменить содержание образовательных программ, сократить сроки обучения, повысить качество образования. Это позволит выпускникам устраиваться на работу в более короткие сроки», – сказал Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

В свою очередь, предоставление академической свободы колледжам обеспечит гибкость в подготовке кадров и даст возможность учебным заведениям совместно с работодателями определять содержание образовательных программ, сроки и траекторию обучения.