МОН ОТОЗВАЛ ПРИЛОЖЕНИЯ К ЛИЦЕНЗИЯМ ПО 500 СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ У 196 КОЛЛЕДЖЕЙ

МОН ОТОЗВАЛ ПРИЛОЖЕНИЯ К ЛИЦЕНЗИЯМ ПО 500 СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ У 196 КОЛЛЕДЖЕЙ

 

По итогам мониторинга образовательной деятельности колледжей страны Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК осуществлен возврат 196 колледжами приложений к лицензиям по 500 специальностям и 738 квалификациям.

Основными причинами возврата лицензии является несоответствие специальностей квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, профилю учебного заведения.

Нарушения касались качества образовательных программ, недостаточности преподавательского состава, отсутствия набора и необходимой материально-технической базы для осуществления учебного процесса, учебно-лабораторного оборудования и т. д.

Студенты этих колледжей переведены в другие учебные заведения, преподаватели трудоустроены.

«Мы эту работу ведем как по вузам, так и по колледжам. Вы знаете, есть поручение Главы государства по повышению качества образования. У нас много колледжей, предоставляющих действительно хорошее образование, но встречаются и другие. Кроме системных, принимаются и такие вынужденные меры. О каком качестве можно говорить, если медицинский колледж готовил финансистов, бухгалтеров, программистов, а агротехнический колледж – воспитателей дошкольных организаций, строительный колледж – учителей физической культуры и так далее. При этом не имея соответствующей базы, кадров и оборудования», – отметила Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

 

Пресс-служба МОН РК