СТУДЕНЧЕСКИЕ БИЛЕТЫ ПЕРЕВЕДЕНЫ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ФОРМАТ

СТУДЕНЧЕСКИЕ БИЛЕТЫ ПЕРЕВЕДЕНЫ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ФОРМАТ

 

С декабря 2020 года студенческие билеты обучающихся вузов и колледжей доступны в электронном формате на сайте «eGov» и в мобильном приложении «eGov mobile».

На главной странице приложения «электронного правительства»  «eGov mobile» размещен сервис по хранению личных электронных документов – «Цифровые документы». В данном сервисе располагается электронный студенческий билет вместе с другими личными документами студента. Мобильное приложение доступно для скачивания в Google Play и AppStore. Авторизоваться в приложении можно с ЭЦП или посредством одноразового пароля.

 «Все вузы и колледжи тратят огромные средства на бумажные студенческие билеты. Теперь представьте: каждый студенческий билет в среднем стоит 1000-1200 тенге. При этом не секрет, что достоверность бумажного документа сложно подтвердить, когда человек хочет воспользоваться студенческими льготами. А в мобильном приложении «eGov mobile» достоверность подтверждает «электронное правительство». Поэтому перевод студенческих билетов в цифровой формат направлен  не только на экономию денежных средств, но и на обеспечение быстрого способа подтверждения статуса студента», – прокомментировал новшество вице-министр образования и науки Рустем Бигари.

Пресс-служба МОН РК