
Столичные школьники стали чемпионами республиканского турнира по футзалу среди школ «Келешек мектептері», опередив 20 команд. Сборная Астаны на протяжении всего турнира демонстрировала уверенную игру. На отборочном этапе команда Астаны одержала победы над сборными области Ұлытау, Павлодарской области и Шымкента, завоевав путевку в плей-офф. В четвертьфинале столичная команда обыграла сборную Карагандинской области со счетом 4:2, в полуфинале разгромила команду Западно-Казахстанской области со счетом 9:1. В финале астанчане победили команду Кызылординской области со счетом 6:2 и стали победителями турнира.
Соревнования прошли на базе дворца единоборств «Жекпе-жек» имени Жаксылыка Ушкемпирова и объединили юных спортсменов из 20 регионов страны. Турнир был направлен на развитие массового спорта среди школьников, формирование здорового образа жизни и выявление молодых талантов.
Честь столицы защищали учащиеся средней общеобразовательной школы №117. В составе команды под руководством капитана Тилемиса Ерсина выступали Пернебай Нурасыл, Каир Диас, Турбек Нурасыл, Данабек Алинур, Джамалиев Мадияр, Еркен Ислам, Толпаков Алан, Мырзабек Сагади, Талгат Нурасыл, Давлет Ашим и Райхан Жангер.
Несмотря на то, что школа №117 начала работу в сентябре 2025 года, за короткий срок здесь уже достигнуты высокие результаты в спортивном направлении. Учащиеся, посещающие футбольную секцию, системно тренируются и занимают призовые места на соревнованиях различного уровня.
Главный тренер команды Муратов Нурымхан Габиденович, несмотря на молодой возраст, уже зарекомендовал себя результативной работой. Ранее он 4 года работал в колледже, где получил педагогический опыт. Кроме того, дважды становился бронзовым призером соревнований по футзалу среди учителей города Астаны. В 2023 году выступал в составе сборной столицы на чемпионате Республики Казахстан среди педагогов, прошедшем в городе Семее.
С начала текущего учебного года специалист приступил к тренерской деятельности и в настоящее время тренирует учащихся 5-11 классов. Под его руководством команда заняла 3 место среди 5-6 классов и 2 место среди 7-8 классов на турнире «Астана - город без наркотиков», прошедшем в районе Нура города Астаны. Также команда заняла 1 место на городском этапе соревнований среди школ «Келешек мектептері» и получила путевку на республиканский этап. По итогам республиканского турнира Муратов Нурымхан Габиденович удостоен звания «Лучший тренер».
Школы «Келешек мектептері» построены по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Сегодня по всей стране открыты 217 современных школ, соответствующих международным стандартам, из них 84 расположены в сельской местности. «Келешек мектептері» являются школами с углубленным изучением естественно-математических и научных дисциплин, а также пространством для всестороннего развития личности, где особое внимание уделяется спорту с раннего возраста.