В Алматы стартовал «Фестиваль роботов»

В Алматы стартовал «Фестиваль роботов»

С 4 по 6 января в городе Алматы стартовал Фестиваль роботов Daryn FIRST Qualifier 2026, одно из крупнейших региональных мероприятий в сфере образовательной робототехники. Фестиваль направлен на развитие у школьников инженерного мышления, навыков программирования, проектной деятельности и культуры командной работы.

Соревнования дают возможность детям и подросткам в возрасте от 4 до 18 лет продемонстрировать свои способности. В них принимают участие около 200 команд и более 1500 учащихся.

Daryn FIRST Qualifier 2026 является соревновательной площадкой для развития знаний по STEM направлениям (наука, технологии, инженерия и математика), обмена опытом и формирования профессиональных интересов у подростков.

По итогам трёхдневных соревнований лучшие команды получат право участвовать в следующих этапах программы FIRST.