Меню
Страницы
Пресс-центр
Деятельность
Документы
Контакты
Комитеты
О министерстве
Об отделе
Контакты
Документы
Деятельность
Все материалы
26 апреля 2024
Девять медалей выиграли казахстанские школьники на 58-ой Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Китае

Сегодня подведены итоги 58-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Олимпиада проведена в городе Шэньжень (КНР) среди 200 участников из 29 страны мира. Они разыграли 15 золотых, 30 серебряных и 45 бронзовых наград.

Сборная команда Казахстана выиграла 9 медалей – 1 золотую,2 серебряные и 6 бронзовых наград:

Золото - Ринат Илюсизов – ученик лицея для одаренных детей №8 г.Павлодар.

Серебро - Әділжан Молдағұл - лицей-интернат «Білім-инновация» г. Актау и Кирилл Ким - Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г.Астана.

Бронза - Абылай Кабдулхадыр - Назарбаев Интеллектуальная школа ФМН г.Астана, Алихан Серікұлы - Международная школа Haileybury г.Алматы, Еңлік Бақытбекова - Назарбаев Интеллектуальная школа ХБН г.Алматы, Тамила Рахимбаева - Назарбаев Интеллектуальная школа ХБН г.Павлодар, Санжар Қалиақбар - лицей-интернат №1 «Білім-инновация» г. Караганда и Әліби Мұғалім - лицей-интернат «Білім-инновация» г. Актау.

26 апреля 2024
Министр просвещения поблагодарил педагогов за заслуги в укреплении единства и развитие государственного языка

Накануне Указом Президента Республики Казахстан за заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества, а также развитие государственного языка награждены учителя города Астаны, Акмолинской и Атырауской областей. С заслуженными педагогами встретился министр просвещения Гани Бейсембаев.

Обращаясь к педагогам, глава ведомства поблагодарил их за неотъемлемый труд в воспитании будущего поколения и подчеркнул, что поддержка учителей и улучшение их профессионального статуса являются одним из важных приоритетов в сфере образования.

«Наше общее дело — обеспечить качественное образование и воспитание, формировать лучшие примеры для подрастающего поколения, строить общество знаний и возможностей. Выражаю искреннюю благодарность и уважение за ваш профессионализм, преданность делу обучения и воспитания детей. Вы — яркий образ для всех учителей страны и вдохновляете нас на новые свершения», — отметил министр.

Педагоги, в свою очередь, выразили глубокую признательность государству за высокую оценку своей работы, и рассказали о своем стремлении к профессиональному росту, совершенствованию методов обучения.

«Обучая детей, мы не просто передаем знания, мы формируем личности, вдохновляем наших учеников на достижение высоких целей и дарим им ключ к успеху. Моя работа — это не только профессия, это моя миссия и ответственность перед будущим нашей страны» — поделилась учитель средней школы села Арайлы Акмолинской области Анастасия Ирубаева.

Напомним, накануне Глава государства вручил государственные награды педагогам за заслуги в развитие государственного языка и укрепление дружбы. Среди них учитель школы №2 имени Кайырбекова города Астаны Елизавета Александровна Шнайдер награждена орденом «Достық» ІІ степени, учитель средней школы села Арайлы Акмолинской области Анастасия Ирубаева — медалью «Шапағат», учитель Атырауской городской школы-гимназии №3 Татьяна Нестеровна Любина — медалью «Ерен еңбегі үшін».

26 апреля 2024
Цифра дня

Более 14 000 педагогов дошкольного и среднего образования повысили свою квалификацию

По сообщению Национального центра повышения квалификации «Өрлеу», по дошкольному образованию на сегодня обучен 4 791 педагог и проведено 190 курсов, по среднему образованию – 9 737 педагогов и 370 курсов. Сегодня на курсах «Өрлеу» обучаются 177 педагогов дошкольного и 1207 среднего образования. До конца года планируется улучшить знания более 80 000 педагогов.

Среднее образование
25 апреля 2024
Во всех казахстанских школах пройдет единый классный час, посвященный завершению учебного года

2023-2024 учебный год завершают более 3,8 млн казахстанских школьников, из них 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей, передает пресс-служба Минпросвещения РК.

В этом году продолжительность учебного года составляет 34 недели с его завершением 25 мая.

«В связи с паводковой ситуацией в ряде регионов и тем, что завершение выпадает на субботу, 24го мая занятия для школьников пройдут с организацией классного часа, посвященного завершению 2023-2024 учебного года. На нем классные руководители совместно с учащимися подведут итоги прошедшего года. В регионах, где занятия проходят удаленно из-за паводковой ситуации, классные часы будут проведены в онлайн формате», – отметила заместитель директора департамента воспитательной работы и дополнительного образования Карлыгаш Курманбекова.

Вручение аттестатов и награждение знаками особого образца «Алтын белгі» выпускникам 11 (12) классов пройдет с 12 по 15 июня после завершения всех школьных экзаменов. Для обеспечения безопасности и качественной подготовки к экзаменам выпускникам 9-11 классов не разрешаются сборы денег, пышные торжественные мероприятия, банкеты и выезды на автомобилях.

Фотоиллюстрация ИИ

Среднее образование
25 апреля 2024
Стартовал конкурс видеоуроков и видеолекций «Панорама педагогических идей-2024»

Стартовал республиканский конкурс видеоуроков и видеолекций для организаций дошкольного, среднего, дополнительного, технического и профессионального, послесреднего и высшего образования «Панорама педагогических идей-2024».

Цель конкурса – обобщение и популяризация современного педагогического опыта и лучших практик взаимодействия педагогов в области развитияранней/функциональной грамотности обучающихся на междисциплинарной основе.

«Панорама педагогических идей» – это экспертная площадка, на которой педагоги всех регионов страны представляют инновационные идеи, обмениваются опытом и осваивают новые практики. Конкурс выделяется активным использованием цифровых технологий. Это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на уровень IT-компетенций педагогов. В этом году «Панорама педагогических идей» пройдет в 5 раз, с каждым годом конкурс привлекает все больше внимания», – отметил председатель правления Национального центра повышения квалификации «Өрлеу»Еламан Айбульдинов.

Отметим, заявки на участие в конкурсе принимаются на сайте https://ppi.orleu-edu.kz с 24 апреля по 15октября. Для получения дополнительной информации обращайтесь в областные филиалы Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» и филиалы по городам Шымкент, Алматы и Астана.

Техническое и профессиональное образование
24 апреля 2024
Востребованные направления подготовки кадров технического и профессионального образования

В рамках реализации Послания Главы государства в текущем году увеличен государственный образовательный заказ до 145 тыс. мест в соответствии с потребностями рынка труда. Востребованные направления подготовки кадров технического и профессионального образования смотрите выше

24 апреля 2024
Национальная Премия «Учитель Казахстана» объявляет о начале приема заявок!

Награда отмечает выдающиеся достижения учителей не только в академической, но и в социально значимой, общественной деятельности. Занятость педагога в социальных проектах позволяет объединить детей, наполнить их взаимодействие творчеством, знанием и влияет на гармоничное развитие подрастающего поколения.

Учитель — одна из самых уважаемых и необходимых для общества профессий. Каждый учитель обладает уникальным творческим потенциалом и заслуживает внимание, уважение и поддержку. Премия не только признает выдающиеся достижения учителей, но и предоставляет возможность развития и самореализации.

Премия открыта для учителей любых школ начального и среднего образования (средние школы, гимназии, лицеи, как частные, так и государственные) и имеет рекордный для страны призовой фонд: 20 миллионов тенге.

Национальная Премия «Учитель Казахстана» проходит при поддержке Министерства просвещения РК и представляет собой национальный этап Глобальной премии «Учитель Мира» (Global Teacher Prize) с призовым фондом в 1 миллион долларов США, в рамках которой казахстанские учителя уже дважды входили в ТОП-50 учителей Мира!

Станьте частью истории! Станьте победителем Национальной премии Учитель Казахстана! Для участия и получения дополнительной информации по премии посетите веб-сайт по ссылке https://www.teachers-summit.org

24 апреля 2024
Исполнение поручений главы государства

Сказано:

Ежегодная модернизация школ в малых городах, районных центрах и селах (капитальный и текущий ремонты, библиотеки, столовые, мебель, безопасность)

Предвыборная программа Президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда»

Сделано:

На модернизацию 1000 школ, расположенных в малых городах, районных центрах и селах 17 регионов страны из местного бюджета выделено 68 млрд. тенге. В них обучается около 367 тысяч школьников.

Модернизация 1000 школ малых городов и сел планируется по следующим направлениям: - капитальный и текущий ремонты в 706 школах; - оснащение предметными кабинетами 526 школ; - обновление школьной мебели в 537 школах; - модернизация столовых в 442 школах; - обновление библиотек в 670 школах; - повышение условий безопасности в 420 школах.

23 апреля 2024
«Персональная ответственность за организацию летнего отдыха детей закреплена за руководителями управлений образования» — министр просвещения

Вопросы организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей «Лето - 2024» обсудили сегодня на аппаратном совещании Министерства просвещения РК совместно с региональными управлениями образования, подведомственными организациями и методическими кабинетами.

Министерством просвещения совместно с МВД, МЗ, МЧС, МКИ, МТС, МНВО, МТЗСН и МЭПР принят план мероприятий, включающий законодательные нормы, программы, а также мониторинг и контроль. Впервые в этом году разработаны единые требования к каждому виду лагерей, привлечены к работе волонтеры и педагоги допобразования, создан республиканский мониторинг приемки лагерей и проведения инструктажа.
Кроме того, направлен реестр детских оздоровительных центров, утвержденных уполномоченными госорганами.  

«Важно сформировать культуру проведения летнего отдыха, не забывая о главном приоритете — безопасности детей. Именно поэтому, коллеги, необходимо усилить работу, взяв на строгий контроль меры по защите детей. Вам направлены соответствующие методические инструменты и алгоритмы. Персональную ответственность за организацию летнего отдыха детей возлагаю на руководителей управления образования», — подчеркнул министр просвещения Гани Бейсембаев.

Всего в текущем летнем сезоне планируется охватить отдыхом 3,1 млн школьников или 88,2%. Для них подготовлено 10 630 лагерей.

23 апреля 2024
ЦИФРА ДНЯ

290 coworking-центров создадут в школьных библиотеках в 2024 году

По поручению Главы государства с 2021 года реализуется проект «Читающая школа», направленный на создание благоприятных условий для читателей, улучшение материально-технической базы в школьных библиотеках. Так, за последние два года открыты около двух тысяч центров и уголков для юных читателей. В 2024 году планируется создание 290, в 2025 году - 116, а в 2026 году- 110 подобных зон для чтения.

Социальные сети
Youtube
Instagram
Facebook
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития