Предприниматели Казахстана положительно отзываются о реформах в рамках закона о дерегулировании бизнеса

 Предприниматели Казахстана положительно отзываются о реформах в рамках закона о дерегулировании бизнеса

Вице-министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов на пресс-конференции в правительстве  рассказал о проводимой ведомством работе в рамках реализации положений закона «По вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности».

Напомним, в мае глава государства публично подписал закон по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности. Основной целью документа называется кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, а также сокращение административных барьеров и издержек бизнеса.

В рамках реализации положений данного закона, по словам вице-министра МНЭ РК, в канцелярию правительства был внесен проект распоряжения, которым будет утвержден перечень нормативных правовых актов.

«В целом в реализацию закона требуется принять 146 подзаконных актов», - проинформировал Р.Даленов.

По словам вице-министра, была также проведена широкая разъяснительная работа.

«Нами в период с 8 июня проведены кустовые информационно-разъяснительные мероприятия среди предпринимателей, в частности городов Павлодар, Кокшетау, Алматы, Актобе с привлечением близлежащих регионов. (…) В целом хочу отметить, что проявляется очень высокая заинтересованность как со стороны государственных органов, и, что особо важно, со стороны самих предпринимателей, так как собирается аудитория из 200-300 человек, задаются различные вопросы, на которые мы даем разъяснения и пояснения», - отметил Р.Даленов.

«В результате бизнесом и бизнес-сообществом дается положительная оценка проведенных в рамках законах реформ», - добавил он.

Кроме того, в Астане 29 июня планируется провести конференцию, на которой будет резюмирована проведенная разъяснительная работа с учетом всех заданных вопросов.

В июле будет проведен ряд выездных семинаров для местных исполнительных органов, в связи с расширением института анализа регуляторного воздействия до регионального уровня.

На данных семинарах местные органы пройдут обучение порядку проведения анализа, а также оценки издержек и выгод от вводимого регулирования.