Министр нацэкономики Алибек Куантыров провел встречу с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийарто

Министр нацэкономики Алибек Куантыров провел встречу с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийарто
 
Рабочая поездка в Венгрию
 
В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в атомной энергетике, IT сфере, энергетической безопасности, образовании.
 
А.Куантыров и П.Сийарто обменялись мнениями о принимаемых мерах по развитию экономик двух стран в нынешних геополитических условиях. Также глава МНЭ рассказал о проводимой работе по диверсификации экспорта и достижению углеродной нейтральности.
 
«Венгрия для Казахстана – важный инвестиционный партнер. Как известно, наши страны не имеют выхода к мировому океану. В условиях текущего кризиса нам следует активизировать сотрудничество во всех сферах, которые могли бы обеспечить рост в отраслях экономики», - отметил министр нацэкономики.
 
В свою очередь, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийарто выразил готовность к дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества, отметив успешную работу венгерских компаний, функционирующих в Казахстане в фармацевтической отрасли и энергетическом секторе.
 
По итогам встречи А.Куантыров рассказал о планах Казахстана по вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Господин Сийарто заявил о полной поддержке инициативы РК в данном направлении и пообещал посодействовать в достижении этой цели. Венгрия является членом ОЭСР с 1996 года.