Казахстан и Венгрия укрепляют двустороннее сотрудничество

Казахстан и Венгрия укрепляют двустороннее сотрудничество

В Будапеште состоялось 8-ое заседание казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Сопредседатель с казахстанской стороны – министр национальной экономики Алибек Куантыров, с венгерской стороны – министр финансов Венгрии Михай Варга.

Открывая заседание МПК, глава МНЭ поприветствовал всех участников от имени Правительства РК и отметил высокий уровень организации мероприятия.

«Мы нацелены на укрепление взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества. Между нашими странами продолжается рост товарооборота. Нам необходимо прилагать дальнейшие усилия для увеличения взаимной торговли», - отметил А.Куантыров.

По его словам, Казахстан готов увеличивать объемы и расширять номенклатуру поставляемых товаров. В прошлом году в нашей стране были запущены предприятия в таких секторах, как пищевая, легкая и химическая промышленность, машиностроение, фармацевтика, нефтепереработка и др. Всего в рамках общенационального пула в 2022 году осуществлен запуск 160 проектов на сумму $4,2 млрд с созданием 15,7 тыс. постоянных рабочих мест.

«Одним из ключевых экономических преимуществ Казахстана является высокий транзитный потенциал. Для его дальнейшего развития была разработана соответствующая Концепция до 2030 года, предусматривающая меры по повышению скорости доставки, повышению пропускной способности международных транзитно-транспортных коридоров, логистических терминалов», - сказал министр.

Как он подчеркнул, указанные меры будут способствовать как развитию транзитного потенциала Казахстана, так и развитию венгерского проекта «Захонь порт», который является важным транспортным маршрутом в двусторонней торговле между Венгрией и Китаем через Казахстан. Сегодня также ведется работа по заключению Соглашения о воздушном транспорте между правительствами Казахстана и Венгрии. Данное соглашение позволит расширить сотрудничество в сфере гражданской авиации.

«В Казахстане успешно осуществляют свою деятельность 32 венгерских предприятия, а также 39 совместных казахстанско-венгерских предприятий в сфере сельского хозяйства, торговли, строительства, горнодобывающей промышленности. В этом ключе нам следует активизировать сотрудничество во всех сферах, которые могли бы обеспечить рост в отраслях экономики», - заявил глава МНЭ.

Он предложил венгерской стороне принять участие в перспективных инвестиционных проектах в Казахстане.

Кроме того, в ходе заседания МПК были подведены итоги по реализации договорённостей, достигнутых в рамках предыдущего 7-го заседания межправительственной комиссии. Обсуждены перспективы сотрудничества в сфере торговли, финансов, сельского хозяйства, транспорта, энергетики, IT, экологии, образования и здравоохранения. В целом, стороны выразили готовность к дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества.

По итогам заседания были подписаны 9 Меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергетики, образования, бизнеса и др.

Также министр нацэкономики РК и министр финансов Венгрии провели брифинг для представителей СМИ.