Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана

Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг РК  на уровне «BBB», прогноз «Стабильный».

Ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, являются сильные фискальный и внешний балансы, которые, как отмечают аналитики агентства, доказали свою устойчивость к внешним шокам. Также отмечается, что существенные фискальные буферы позволяют сохранять статус чистого внешнего кредитора.

Казахстану присвоена высокая суверенная позиция по чистым иностранным активам, которые на конец 2021 года составили 37% от ВВП.

В отчете Fitch подчеркивается стабильная и достаточная капитализация казахстанского банковского сектора с коэффициентом неработающих кредитов в 4,6% по состоянию на 3 квартал 2022 года. 

По мнению аналитиков, высокие процентные ставки по вкладам в национальной валюте и ряд других мер позволили предотвратить вывод денежных средств из депозитов.

С недавних пор одним из ключевых факторов рейтинга являются показатели ESG.

По индикатору «права кредиторов» недопущение реструктуризации государственного долга в течение уже более 20 лет оказывает положительное влияние на кредитный профиль РК,- говорится в отчете Fitch.