Министр нацэкономики Казахстана провел ряд встреч во Франции

Министр нацэкономики Казахстана провел ряд встреч во Франции

В Париже Алибек Куантыров встретился с директором по финансам и корпоративным вопросам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Кармином Ди Нойя.

А.Куантыров рассказал о мерах по улучшению инвестиционного климата в Казахстане, напомнив, что наша страна с 2017 года является «ассоциированным членом» Комитета по инвестициям ОЭСР.

Стороны выразили уверенность, что тесное сотрудничество в этом направлении придаст новый импульс развитию партнерских отношений, особенно в части инвестиционной привлекательности РК.

«Казахстан активно работает над поэтапным внедрением стандартов ОЭСР и придает этому большое значение. Мы планируем подготовить заявку на вступление в ОЭСР в 2025 году. Вступление в Организацию не является самоцелью. Главное - повышение уровня жизни и благосостояния граждан, улучшение условий ведения бизнеса и развитие страны в целом, применяя стандарты ОЭСР», - сказал А.Куантыров.

Министр отметил, что в перспективе Казахстан намерен присоединиться к Руководящим принципам ОЭСР по корпоративному управлению государственными компаниями.

Также глава Миннацэкономики провел переговоры с заместителем Директора по государственному управлению ОЭСР Яношем Бертоком.

Как подчеркнул глава МНЭ, Казахстан привержен политике ОЭСР в целях развития национальной экономики.

«Казахстанская сторона готова к дальнейшему укреплению взаимодействия с ОЭСР. Правительство РК приняло Концепцию развития государственного управления до 2030 года, проводится работа по централизации вспомогательных служб госорганов и децентрализации системы госуправления», - сообщил он.

В ходе беседы было отмечено, что Министерство национальной экономики РК планирует подписать в 2023 году Соглашение «Содействие диалогу между Казахстаном и ОЭСР в отношении Реформы государственного управления: предложение о комплексном участии».

В ходе встречи с руководителем отдела Евразия ОЭСР Уильямом Томпсоном глава МНЭ особо подчеркнул, что подписание Протокола о внесении изменений в Меморандум о взаимопонимании между Правительством РК и ОЭСР позволит Казахстану внедрить передовые практики стран Организации и создать основы для подготовки РК к вступлению в ОЭСР.

Кроме того, А.Куантыров провел встречу с исполнительным директором Французского агентства развития (ФАР) Филиппом Ориланжом.

Собеседники обсудили вопросы сотрудничества Казахстана с ФАР.

Напомним, что в прошлом году между МНЭ и ФАР подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого стороны намерены сотрудничать по финансовому и техническому содействию в развитии таких сфер, как энергетика, гидроэнергетика, развитие энергосберегающих и энергоэффективных технологий, водоснабжение, санитария, охрана окружающей среды, сельское хозяйство и ирригация.